Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3573

Биосферный заповедник оценил ущерб от сброса нечистот в Усмань в 110 млн рублей

some alt text
Представители воронежского отделения Общероссийского народного фронта обратились в Росприроднадзор и Минприроды с просьбой оценить ущерб, который был нанесен двумя предприятиями Воронежскому биосферному заповеднику в результате сброса в Усмань нечистот. 
 
 
Напомним, что из-за этого в декабре прошлого года в реке произошла массовая гибель рыбы. К поверхности всплыли, в том числе, виды, относящиеся к исчезающим. Под ударом оказалась жизни краснокнижных животных, питающихся обитателями водного объекта.
– Усмань является кормовой базой таких редких птиц, как орлан-белохвост и особо охраняемых животных: русской выхухоли, норки, выдры, бобра. И, к сожалению, именно по главной водной артерии заповедника был нанесен сокрушительный удар, обернувшейся настоящей экологической катастрофой. Ничего подобного на протяжении столетней истории заповедника не случалось, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Воронежской области, заместитель директора заповедника Сергей Кочетов.
Эксперты выяснили, что в реке превышено содержание загрязняющих веществ. Меди там было в 22 раза больше нормы, марганца и фосфат-иона – в 60 раз, аммония – в 27, нефтепродуктов – в 12, фенола – в 38 раз. Из-за химических веществ содержание кислорода в воде резко упало, из-за чего рыба, находившаяся подо льдом, задохнулась. Виновниками произошедшего назвали две компании – тепличный комплекс ООО «Овощи Черноземья» и «Липецкоблводоканал», который эксплуатирует очистные сооружения в городе Усмани. По информации общественников, первую фирму оштрафовали на 500 тысяч рублей, вторую – на 700 тысяч. При этом, по предварительной оценке сотрудников Воронежского биосферного заповедника, ущерб составляет около 110 млн рублей. И это только от гибели рыб.
 
– Пока неизвестно, как залповый сброс повлиял на уникальную природу заповедника, на его биоразнообразие. Многие виды животных лишились привычной кормовой базы, а сама река, ее донные отложения пропиталась токсичными веществами. Быстро и естественным образом они не уйдут. Очевидно, что необходимо проведение комплексной экологической экспертизы с привлечением профильных институтов, оценка гидрологического и гидрохимического состояния реки и дальнейшая ее очистка за счет виновников. Необходимо оценить и последствия для реки Воронеж, в которую впадает Усмань, для грунтовых вод, питающих водозаборы города Воронежа, – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.
По мнению общественников, пока надзорные органы не слишком торопятся подсчитывать реальный ущерб, хотя в самом начале проявляли активность. Административное наказание для виновных же подобно «комариному укусу для слона».
– Некоторые чиновники в официальных комментариях СМИ вообще заявляют, что массовый замор рыбы и залповый сброс нечистот никак между собой не связаны. Приводятся какие-то притянутые за уши данные, вызывающие недоумение у экоактивистов и ученых. Складывается ощущение, что проблему пытаются заболтать, спустить на тормозах. Мы категорически этого не приемлем и будем добиваться именно возмещения ущерба, – заключил Никита Панов.  
Фото – ОНФ.