Центральный райсуд завершил рассмотрение одного из коррупционных дел, фигурантами которых стали экс-руководители муниципального предприятия «Воронежская горэлектросеть» (сейчас АО «ВГЭС»).
За мошенничество и злоупотребление полномочиями был осужден 32-летний Денис Сапелкин, бывший заместитель гендиректора организации, занимавшийся правовыми вопросами. Он получил 3 года условно и штраф в 70 тысяч рублей, хотя прокуратура просила для подсудимого реальный срок.
Суд установил, что Денис Сапелкин вместе с другими бывшими топ-менеджерами МУП искусственно сформировал у предприятия задолженность перед кредитными организациями. Ее размер составил 520 млн рублей.
– Это повлекло значительное снижение стоимости его активов при реорганизации и, как следствие, существенное нарушение прав и законных интересов администрации городского округа город Воронеж как учредителя данного предприятия. Кроме того, суд установил вину Сапелкина в незаконном получении права на денежные средства в размере более 71 млн рублей, принадлежащих АО «ВГЭС», – прокомментировала пресс-служба прокуратуры Воронежской области.
Фото на главной – Pixabay.