– При строительстве развязки и виадука на 9 Января мы доверились техническим специалистам. Когда они готовили контракты, исходили с их точки зрения правильных предпосылок, в частности, нормативных сроков: такая развязка строится 26 месяцев. Это, к сожалению, перекочевало в контракт. И подрядчик спокойно работал, понимая, что у него времени уйма. Сейчас я настаиваю на том, чтобы в государственных и муниципальных контрактах указывались сроки не нормативные, а нужные нам. Конечно, исполнимые, технически подтвержденные, – заметил Александр Гусев.
Основные работы по строительству в Воронеже Остужевской развязки запланированы на 2022 год. Об этом глава региона Александр Гусев рассказал в большом интервью газете «Коммуна». Реализовать масштабный проект без перекрытия движения не удастся, однако перекрывать участок будут на минимальный срок.
О поиске подрядчика на первый этап работ будет объявлено в ближайшее время.
Как сообщалось ранее, строительство развязки начнут с моста через железнодорожные пути. Средства на это выделят из регионального дорожного фонда. На последующих этапах власти рассчитывают на получение федеральных дотаций.
О строительстве масштабного дорожного объекта на левом берегу шла речь с 2013 года. В 2019 году ранее предложенный проект «Гипрокоммундортранса» был скорректирован и успешно прошел госэкспертизу.
Фото: проектный институт «Гипрокоммундортранс»