Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Общество

Губернатор прокомментировал окончание дистанционки у воронежских школьников

some alt text
О том, почему воронежские школьники в разгар пандемии коронавирусной инфекции, когда заболеваемость в регионе растет день ото дня, вернулись в школы, рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев во время прямого эфира.

Глава региона отметил, что мнения родителей на счет дистанционного обучения разделились. Больше половины выступает за очное обучение. 

– К сожалению, дистанционная форма обучения, в силу, может быть, существующих сейчас методик, проигрывает традиционным формам обучения. И об этом говорит большинство родителей. Дети просиживают по 5-6 часов перед экраном компьютера, потом встают с красными глазами и непонятно, что они из этого усвоили. А нам важно, чтобы дети, особенно те, кто учится в 7-8 классах сейчас, в дальнейшем не провалились по знаниям, которые им необходимы будут в будущем.

Кроме того, спикер напоминает, что решение о переходе на дистанционку было принято в самый напряженный период – в конце октября. 

– Сложно говорить, полную ли картину отражает выявленное количество больных. В пик мы имели до 500 госпитализаций в сутки, причем было много именно тяжелых случаев. У нас было занято больше 4 тысяч ковидных коек. Ко второй половине ноября мы видим, что ситуация стабилизировалась. Причем мы считаем всех больных с пневмонией, а не только ковидных. Сейчас количество госпитализаций снизилось на 25%. Ситуация под контролем. Заболеваемость среди детей крайне низкая. Поэтому мы и приняли такое решение. 

Сейчас сложно прогнозировать стабильность положительной тенденции. Поскольку еще нет эпидемии гриппа, которая то ли запаздывает, то ли оказалась подавлена коронавирусом, считает губернатор. Если будет ухудшение, власти будут принимать новые решения по формату обучения. 

А вот учащиеся высших учебных заведений продолжают дистанционное обучение. И это верное решение, считает губернатор.

–  Студенты активная часть населения, которая общается не только внутри своего круга, как школьники. Они более мобильны. Это и общепит, и развлекательные мероприятия, и общественный транспорт, которым студенты пользуются куда активнее, чем школьники.

Основная задача высшего образования – научить человека работать с литературой. Студенты более мотивированы. Студенты понимают, что им нужно через несколько лет идти к работодателю. И успех будет зависеть от того, что было усвоено в процессе обучения. Поэтому, отмечает губернатор, учащимся вузов освоить необходимый материал самостоятельно проще, чем школьникам.