Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Общество

В Воронеже начало работу отделение Фонда защиты детей

some alt text
В Воронежской области на базе регионального отделения Российского детского фонда открылось отделение Фонда защиты детей. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы.
 
Учредителями нового федерального фонда являются Министерство просвещения РФ, ООБФ «Российский детский фонд» и СОФ «Международная ассоциация детских фондов». Помимо этого, в списке учредителей есть имена авторитетных российских общественников, врачей, политиков, деятелей культуры и педагогов.
 
 
Среди учредителей воронежского отделения фонда – председатель Воронежской областной Думы и Попечительского совета местного отделения Российского детского фонда Владимир Нетёсов, а также его коллеги по парламенту – депутаты Елена Губина и Александр Пешиков.
 
Как объяснили в облдуме, общественно-государственная организация является логическим продолжением деятельности Российского детского фонда. Однако при этом фонды, учредившие новую структуру, как и раньше будут заниматься благотворительностью на российском и международном уровнях. Фонд защиты детей займется консолидацией усилий государства и институтов гражданского общества, направленных на защиту прав детей и создание условий, способствующих их всестороннему развитию и воспитанию.
 
В уставе организации прописаны следующие цели:
 
укрепление авторитета и роли семьи, социального статуса детства в обществе, общественного представительства интересов детства на всех уровнях законодательной и исполнительной власти в России;
повышение ответственности всех граждан за факты негативного отношения к детям и подросткам, нарушения их прав;
содействие развитию социальной базы воспитания, образования, досуга и общения детей;
оказание помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям с общественно опасным поведением; содействие их духовно-нравственному воспитанию, адаптации и социализации в обществе;
пропаганда здорового образа жизни, содействие приобщению детей к физкультуре и спорту.
 
 
По мнению спикера облдумы и одного из учредителей воронежского отделения фонда Владимира Нетёсова, новая общественно-государственная организация будет эффективно дополнять работу регионального омбудсмена в решении задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в рамках Десятилетия детства и демографической политики государства.
 
– Это расширение возможностей в деле совершенствования механизма защиты детей и семей с детьми, поиск новых путей решения проблем в этой сфере. Воронежскому отделению Фонда защиты детей предстоит масштабная работа. В Российском Детском фонде есть множество программ, дополняющих государственную заботу о подрастающем поколении, работающих ради ребенка, его здоровья, развития, психологического комфорта. И создание новой общественной организации, которая сосредоточится на защите прав детей, даст больше возможностей для этой работы. Убежден, что общими усилиями неравнодушных людей мы сможем уделять больше внимания детям, которым нужна помощь, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
 
По предложению Владимира Нетёсова председателем Воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» стала Председатель Воронежского областного отделения ООБФ «Российский детский фонд» Марина Севергина.
 
 
Справочно:
 
Воронежская областная уже более 17 лет тесно сотрудничает с региональным отделением Российского детского фонда. Совместно реализуются благотворительные и просветительские проекты, оказывается адресная помощь детям, нуждающимся во внимании и заботе. Среди традиционных ежегодных совместных мероприятий фонда и Воронежской облдумы – организация поездки в Москву на празднование международного Дня защиты детей для одаренных ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детских домов, а также проведение акции «Собери ребенка в школу», в ходе которой депутаты областной думы совместно с региональным отделением детского фонда приобретают и дарят первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей ранцы со всеми необходимыми принадлежностями для школы.
 
Фото - пресс-служба Воронежской областной Думы.