Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Общество

Экватор первого срока мэра Воронежа: изменения в образовании, культуре и спорте

some alt text
Мэр Воронежа Вадим Кстенин подвел промежуточные итоги своей работы в сфере образования, культуры и спорта. Об этом рассказали в горадминистрации 11 октября.

Что нового
 
Так, глава города обозначил, что впервые за короткий срок - 2,5 года - в городе удалось решить проблему нехватки мест в учреждениях общего и дошкольного образования. В эксплуатацию сданы 5 школ и 2 пристройки к действующим учреждениям, 6 детских садов и 8 пристроек, а также в муниципальную собственность выкуплены 8 дошкольных учреждений. Началось проектирование масштабной школы на 2860 мест. 
 

Удалось достичь финансирование охраны школ за счет городского бюджета. Кроме того, в прошлом году в Воронеже впервые прошел общегородской выпускной, который на одной площадке собрал более 4 тыс. школьников.
 
Также в городе впервые было сделано новое оформление площади Ленина к новогодним праздникам, отремонтирован Городской дворец культуры и выполнены работы по консервации памятника Великой Отечественной войны – «Ротонды».
 

Что делается

Вадим Кстенин отметил, что в городе продолжается обеспечение всех школьников начальных классов горячим питанием, при этом финансирование питания удалось увеличить с 39 рублей до 54,02 рублей (один прием пищи) за счет привлечения федеральных средств. Развивается материально-техническая база учреждений общего образования, школы участвуют в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». 

Кроме того, увеличивается количество спортивных объектов: за 2018-2019 годы построено 9 ФОКов открытого типа и один закрытый, 2 новых спортзала. Также за этот период в спортивной школе №15 появилось современное футбольное поле, реконструированы стадионы «Чайка» и «Локомотив», открыта «Тропа здоровья» и отремонтировано 58 спортивных площадок.
 
 
В рамках реализации нацпроекта «Культура» материально-технически оснащены 6 детских школ искусств, а на базе библиотеки №25 открыта первая в Воронеже модельная библиотека.

Что планируется

В планах города остается завершить строительство 2 детсадов на 300 мест каждый по улице Артамонова и в микрорайоне Шилово, а также в последнем построить бассейн. В школе №30 возвести физкультурно-оздоровительного комплекс и выкупить еще один детский сад на улице 9 Января.
 

Для микрорайона «Процессор» начать строительство школы и провести реконструкцию общеобразовательного учреждения №45. В микрорайоне Репное в 2021 году рассчитывается построить объекты дошкольного образования. Также в микрорайоне на улице Ломоносова в планах строительство детсадовского комплекса на 600 мест. 

Власти Воронежа рассчитывают в будущем полностью устранить очереди в детские сады и по возможности убрать вторую смену в школах.
 
Фото:пресс-служба мэрии Воронежа