В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Более 1,5 тысячи беременных женщин в Воронежской области получают единое пособие

 

Дождливая погода вернется на рабочей неделе в Воронежскую область

Загрязнением реки Дон в Воронежской области заинтересовался Бастрыкин

В МФЦ Воронежской области опровергли массовые увольнения сотрудников

Сегодня стоит немного отойти от привычного сценария и навязать себе новые правила игры. Это точно пойдет на пользу

Дожди накроют Воронеж в праздничные выходные

Гороскоп на 11 июня: сначала думать – потом действовать

Жители Северного микрорайона из-за крупной коммунальной аварии остались без воды

16 БПЛА ликвидировали в ночь на 11 июня в одном из районов Воронежской области

Росприроднадзор отзовёт лицензию у добытчика песка в воронежском «Тавровском лесу»

После пожара в автобусе №26 воронежский СК возбудил уголовное дело

Больше 10 украинских дронов сбили в Воронежской области за ночь

Легенда воронежского «Факела» Виктор Пимушин умер в возрасте 70 лет

Стать главным рупором идеи - сегодня это ваше предназначение. При определенной смелости можно будет добиться впечатляющих успехов

Общество

В Воронеже появятся люки с кораблем и названием города на разных языках

some alt text
Власти подвели итоги конкурса на лучший дизайн канализационных люков. Накануне горожане представили три лучших эскиза. Два из них вскоре можно будет увидеть на городских улицах, рассказали в пресс-службе мэрии в среду, 7 октября.
 
Всего на конкурс было подано 59 работ. Лучшим был признан эскиз архитектора Антона Пехова. На нем изображен корабль с волнами – отсылка к Петровским временам, а по внешнему кольцу люка идут шестеренки и колосья – символы исторически сложившейся значимости города, как аграрно-промышленного центра.
 
 
Работа этого же автора – также с колосьями и шестеренками, но уже без корабля – оказалась и на третьем месте. 
 
 
Второе место завоевала работа Виктора Дедова. На ней изображен город с линий посередине – она символизирует водохранилище, которое делит Воронеж на два берега. По краям люка – название города на русском и еще трех иностранных языках (английском, китайском и хинди).
 
 
Власти подчеркивают: в производство запустят только эскизы, занявшие первые два места.
 
– После того, как оценку эскизам дадут в соцсетях горожане, а я надеюсь, что идея им понравится, мы сможем приступить к применению их на практике. Эскиз, занявший первое место, можем воплотить на люках, которые располагаются на улично-дорожной сети – на тех городских магистралях, которые будут ремонтироваться в будущем в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А эскиз оригинальный и интересный эскиз, взявший на конкурсе «серебро» – реализовать в парках и скверах, на пешеходных зонах. Стоимость такого уникального люка не будет отличаться от типового при большом тираже, поэтому мы попробуем реализовать сначала эти два эскиза, но от идеи со временем сделать уникальные люки для каждого района города, для важнейших общественных пространств мы тоже не отказываемся, – сказал глава города Вадим Кстенин.
Принять участие в опросе и высказаться по поводу работ победителей можно здесь.
 
Фото: предоставлены пресс-службой мэрии