Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Общество

В Воронеже запустили цифровую подстанцию «Спутник»

some alt text
В пятницу, 31 июля, в Воронеж с рабочей поездкой прибыл генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский. Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в пуске цифровой подстанции «Спутник».
 
 
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, перед торжественным мероприятием топ-менеджер крупнейшей в России и мире энергетической компании и глава региона ознакомились с техническими характеристиками нового объекта. Им показали помещения, где размещаются силовые трансформаторы, аккумуляторные батареи, низкоомные резисторы, оборудование связи, щиты собственных нужд и постоянного тока, а также автоматизированные рабочие места оперативного персонала.
 
На втором этаже архитекторы предусмотрели холл со стенами из Smart-стекла. Тут же находятся большой конференц-зал, помещение для резервного оперативно-ситуационного отдела и тренажерный зал, где будут отрабатываться навыки управления цифровыми подстанциями.
– Цифровая подстанция 110 кВ, мощностью 80 МВА – один из самых современных энергообъектов в России, он построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний «Россети». Инвестиции в создание «Спутника» составили порядка 900 млн рублей. Строительство началось в июле 2019 года, а в июне 2020 года строительно-монтажные работы и установка основного оборудования были полностью завершены, – рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.
 
«Спутник» будет обеспечивать электричеством Коминтерновский район, где проживает свыше 270 тысяч человек. В частности, к подстанции смогут подключиться семь жилых комплексов, площадь которых превышает 400 тысяч кв. м, станция СМП, поликлиника, школа и несколько детских садов. На сегодняшний день энергетики уже заключили договоры с тремя ЖК на выдачу 36,8 МВт мощности.  
 
В торжественном открытии объекта, помимо Александра Гусева и Павла Ливинского, приняли участие первый заместитель гендиректора – исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров, гендиректор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Глава Воронежской области отметил важную роль крупнейшей энергетической компании в развитии энергосетевой инфраструктуры региона.
– У нас достаточно генерирующих мощностей, но существует серьезный дефицит сетевых распределяющих мощностей – это и подстанции, и линии электропередач. Поэтому этот объект для нас крайне важен, мы его долго ждали, уже лет семь говорили о том, что он нам нужен. Целый микрорайон будет развиваться, плюс будет развиваться промышленность. Здесь целая масса социальных объектов будет. Это и самая большая в России школа почти на три тысячи учащихся, которая скоро начнет строиться, и большая поликлиника, и огромный спортивный объект в 40 тысяч квадратных метров, это целый социальный кластер. И, конечно, будем продолжать здесь строить жилье, – сказал Александр Гусев.
 
В свою очередь Павел Ливинский отметил, что благодаря запуску цифровой подстанции в Воронеже будет создан задел свободных мощностей.
– Регион, столица Черноземья – Воронеж – динамично развиваются, поэтому сюда необходимо вкладывать средства и развивать энергетику. Это важный шаг на пути реализации концепции цифровой трансформации группы «Россети» – работы, которую мы активно проводим по всей стране. Энергообъект технически полностью соответствует требованиям времени. При этом все примененное здесь оборудование произведено в России. С конца 2017 года группой «Россети» построено 72 подстанции с применением цифровых технологий, еще 51 подобный объект мы введем до конца следующего года, в том числе впервые на Урале, Юге и в Поволжье, – сказал Павел Ливинский. 
 
После выступления гостей церемонии, ее участники нажали символическую кнопку, таким образом, запустив современную подстанцию.