Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Общество

Варламов раскритиковал власти Воронежа из-за автобусов без кондиционеров

some alt text
Известный блогер Илья Варламов прокомментировал отказ воронежских чиновников ставить кондиционеры в городском общественном транспорте. Он назвал это «издевательством над людьми». 
 
Новость о решении властей опубликовало издание «Вести-Воронеж». СМИ сообщает, что в рамках транспортной реформы мэрия не будет требовать от компаний-перевозчиков оборудовать автобусы системой кондиционирования воздуха. Дело  в том, что чиновники не видят смысла в этой опции – устройство не сможет охлаждать воздух, если часто открывать двери, это может привести только к лишним расходам. При этом покупка и установка кондиционеров дело далеко недешевое – например, оснастить автобус большого класса можно за 500 тысяч рублей и больше.
– Я не знаю, что именно движет мэрией Воронежа. Может быть, у кого-то из чиновников брат или сват – маршруточный перевозчик, и он переживает, что бедный родственник совсем разорится, если купит современный автобус с кондиционером. А может, там просто работают садисты, которым нравится издеваться над людьми, – предположил Илья Варламов в своем блоге.
Он напомнил, что общественный транспорт связан не только с бизнесом, он «несет и социальную функцию». Поэтому городу нужно следить за этой отраслью внимательно и регулировать ее. Имеющуюся проблему решить просто, считает Илья Варламов. Блогер предложил не допускать до обслуживания населения перевозчиков, у которых нет кондиционера  и системы безналичной оплаты труда, льгот для детей и пенсионеров, профессиональных водителей – на линиях должны работать только те, кто может обеспечить достойный уровень безопасности и комфорта. Урбанист не согласился, что от установки кондиционеров эффекта никакого не будет.
– Чтобы эффект был, достаточно закрывать в автобусе окна во время работы кондиционера, а также не торчать на остановках с открытыми дверями по 10 минут, набирая пассажиров, – написал Варламов.
Он считает, что проблема еще состоит и в том, что из чиновников мало кто пользуется общественным транспортом. Чтобы понять, в каких условиях приходится ежедневно ездить на работу и с работы обычным воронежцам, он предложил представителям власти проехаться в автобусах без кондиционера в часы пик.
–  Кстати, я все еще приглашаю мэра Воронежа на прогулку. Покатаемся на маршрутках, обсудим проблемы города, – добавил блогер.