Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2208

Олег Мосолов: «С сентября школьники вернутся к привычному формату обучения»

some alt text
В понедельник, 18 мая, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов в рамках прямого эфира из Дома журналистов рассказал о переносе ЕГЭ, отмене общегородского выпускного, а также подвел предварительные итоги работы школ в формате дистанционного обучения.
 
Об отмене экзаменов для девятиклассников
 
Как уже ранее сообщалось, для выпускников 9 классов государственная итоговая аттестация проводиться в этом году не будет. Оценки школьникам выставят по итогам промежуточной аттестации.
 
– В настоящее время мы ждем принятия поправок в федеральный закон, который позволит не проводить государственную итоговую аттестацию. На этой неделе он должен быть подписан на уровне федерального центра. После этого будут получены все необходимые инструкции, – уточняет спикер.
 
О переносе ЕГЭ
 
А вот единый государственный экзамен в этом году, безусловно, будет. Однако из-за ситуации с коронавирусом в стране его сроки вновь сдвинули. Точных дат пока нет.
 
Важно, что в связи с пандемией было принято решение выставить оценки учащимся по итогам промежуточной аттестации и выдать аттестаты в начале июня (прим. ред. – даты обсуждаются). Таким образом для тех, кто в вузы поступать не планирует, ЕГЭ будет не обязательным. Правда, в Воронежской области таких меньшинство – порядка 10-15%, отметил Олег Мосолов.
 
– ЕГЭ будет проводиться однозначно. Это нужно для того, чтобы ребята, желающие поступить в высшие учебные заведения, прошли это испытание и предъявляли результаты при поступлении в вузы. Вопрос сроков открыт.
 
Называются разные даты: начиная со второй половины июня и заканчивая августом. Связано это с санитарно-эпидемиологической обстановкой в целом по стране. Проводить единый экзамен в разные сроки в разных субъектах не будут.
 
– Я думаю, что будет принято взвешенное решение, которое позволит провести ЕГЭ таким образом, чтобы учебный год в высших учебных заведениях начался традиционно с 1 сентября. Все основания для этого есть.
 
Условия проведения ЕГЭ, разумеется, в этом году будут изменены на фоне эпидемии. Спикер подчеркнул, что речь идет именно об условиях, а не о контрольно-измерительных материалах или технологии проведения.
 
– Мы будем вынуждены, и это принципиальная вещь, соблюдать условия социального дистанцирования. У нас сократится количество ребят в аудиториях. На сколько – будет зависеть от масштаба аудитории. Естественно, мы будем соблюдать все меры по подготовке: масочный режим, санитайзеры, дезинфекция помещений и все те вещи, которые сейчас уже входят в наш привычный быт.
 
В регионе планируется организовать порядка 200 пунктов проведения ЕГЭ. Вместо 15 учеников в стандартной аудитории будут находиться 5-6 учащихся.
 
Отметим, что в этом году в регионе числится 11108 выпускников и порядка 21243 девятиклассников, рассказал спикер.
 
О дежурных группах в садиках
 
Как сегодня стало известно, дежурные группы в детсадах все-таки появятся.
 
– На сегодняшний день на территории Воронежской области у нас в общей сложности действует порядка 19 дежурных групп, – уточнил Олег Мосолов.
 
Они открыты с соблюдением всех необходимых норм и требований.
 
– Что это за нормы? Во-первых, прежде всего, это подтверждение, что родители работают на тех предприятиях, которые имеют право работать в соответствии с указом губернатора Воронежской области. Во-вторых, подтверждение, что у взрослых людей – как родителей, так и сотрудников детского дошкольного учреждений – все благополучно в плане здоровья. Для сотрудников сейчас обязательно тестирование.
 
Помимо прочего, должны соблюдаться такие моменты как: отдельный вход, обособленные помещения, режим питания. Все это проверяют сотрудники Роспотребнадзора, прежде чем разрешить детсаду работу.
 
– Мы сейчас говорим не об открытии детских садов, – еще раз уточнил спикер. – В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора открывать дошкольные учреждения мы можем только на втором этапе снятия ограничений. Вести речь об этом преждевременно.
 
Кстати, инициатива создания дежурных групп должна исходить от родителей и от представителей самих детских садов. Какие именно садики будут работать в таком формате – пока не известно. 
 
О последних звонках
 
– Последний звонок – массовое мероприятие. Провести его в традиционном формате у нас возможности нет. Сейчас мы обсуждаем различные форматы. По крайней мере, мы постараемся обозначить 25 мая, когда традиционно проходят последние звонки, как праздник.
 
Как уже сообщалось, общегородского выпускного в этом году также не будет. 
 
О дистанционном обучении в новом учебном году
 
– Никто не рассматривает возможность перехода с традиционного формата обучения на дистанционный. Это вынужденная мера, на которую на фоне пандемии пошли многие учебные заведения по всему миру. С 1 сентября, как только позволит ситуация, мы, естественно, вернемся к привычному формату, – заверил Олег Мосолов. 
 
Лишать детей живого общения, социализации никто не собирается, еще раз подчеркнул глава департамента образования.
 
Школы всегда уходили на карантинные мероприятия при необходимости. Никто не гарантирует, что в условиях второй волны, которую прогнозируют специалисты осенью, не придется к ним прибегнуть. Но в перспективе учащиеся обязательно вернутся в школы.
 
Об отдыхе в летних лагерях
 
Говорить о невозможности работы летних лагерей в этом году преждевременно, говорит Мосолов. Более того:
 
– Есть поручение губернатора к началу июня обеспечить полную готовность к началу летней оздоровительной кампании.
 
Об этом уже сообщалось ранее.
 
– На данный момент мы максимально готовы:  90% контрактов подписано, порядка 80% сотрудников прошли онлайн-обучение. У нас останется только лишь неделя сроков для медицинских осмотров, которые будут в этом году более серьезными. 
 
Существуют рекомендации Роспотребнадзора по поэтапному снятию ограничений, введенных на фоне коронавируса. Как только регион будет достигать этих показателей, будут приниматься решения по открытию все большего количества компаний, предприятий, учреждений, дальнейшему смягчению режима.
 
Об отсутствии компьютеров для домашнего обучения у школьников
 
– Понимая, что отсутствие электронного устройства (прим. ред. – имеется в виду ноутбук либо стационарный компьютер) у учителя повлияет на многих учеников, мы приняли решение в первую очередь обеспечить необходимой техникой именно учителей, – рассказывает Олег Мосолов. – 1573 электронных устройства было выдано в пользование педагогам из фондов школ. Учительскую потребность мы обеспечили на 100%.
 
Также педагогов, вынужденных работать из дома, обеспечили доступом в интернет.
 
– Уже подключено 290 учителей. Еще 200 – ожидают подключения. И около 1000 заявок у нас есть. К 1 июня провайдер их должен подключить в полном объеме.
 
С началом дистанционного обучения учащимся выдали около 300 компьютеров – планшетов или ноутбуков из фондов школ, рассказывает спикер, отмечая, что далеко не у всех учебных заведений была такая возможность. Более 500 единиц техники либо уже было выдано, либо выдается в рамках акции «Помоги учиться дома». 147 одаренных ребят, как правило, из многодетных либо малообеспеченных семей получили технику от благотворительного фонда.
 
Это далеко не вся работа, признается спикер. В целом в регионе потребность составляет порядка 7 тысяч единиц техники. Пока компьютеры выданы примерно тысяче.
 
– Сейчас рассматривается возможность, в том числе за бюджетные средства, приобретения резервного фонда, который бы позволил в случае таких форс-мажоров обеспечивать ребят электронными устройствами. Чтобы у нас не было ни одной семьи, ни одного ребенка, который бы из-за отсутствия технического устройства не получал услугу по обучению. Я думаю, что мы с этим справимся и к сентябрю будем готовы.