«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Общество

С 19 марта воронежцев начнут штрафовать за неоплату парковки в центре

some alt text
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в КоАП, которые позволят штрафовать воронежских водителей за неоплату парковки в центре города. Соответствующая информация появилась на сайте нижней палаты парламента.
 
Цель внесения поправок – исправить несоответствие в законе, из-за которого ГИБДД не могла передавать информацию о неплательщиках третьим лицам. В связи с чем выписанные штрафы в суде признавались недействительными. 
 
– Мы понимаем, что тысячи водителей, думая, что привлечение к ответственности до этого момента было практически невозможно, системно совершали административные правонарушения, не оплачивая парковку. Многие люди не имеют привычки очень внимательно отслеживать изменения действующего законодательства. Но мы уже точно знаем, с какого момента может начаться привлечение к ответственности. При этом у муниципалитета нет задачи наказать максимальное количество людей и заработать на штрафах. Поэтому по моему указанию привлечение таких нарушителей к ответственности начнется не сразу. За это время управление информации должно приложить все усилия, чтобы проинформировать горожан об изменениях законодательства, – отметил глава города Вадим Кстенин.
 
Закон вступит в силу спустя 10 дней после опубликования, то есть с 12 марта 2020 года. Администрация Воронежа возьмет паузу в 7 дней, чтобы максимально оповестить об этом водителей.
 
Таким образом, штрафовать воронежцев за неоплату парковки начнут уже с 19 марта.
 
Напомним, «срок давности» за неоплату парковки – два месяца. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в январе в Воронеже было зафиксировано чуть более 47 тысяч подобных нарушений, в феврале – 9,5 тысяч случаев. При этом количество нарушений идет на спад: с 17 по 21 февраля (после принятия 18 февраля Госдумой закона, позволяющего административным комиссиям запрашивать данные о собственниках транспортных средств) было зафиксировано 6140 подобных случаев.
 
– В оставшиеся до момента начала привлечения к ответственности правонарушителей дни мы будем детально отслеживать динамику количества правонарушений и искренне надеемся, что их число будет уменьшаться. Хотелось бы, чтобы к 19 марта это количество приблизилось к нулю, – сказал мэр.
 
Кстати, принятый закон позволяет не только штрафовать водителей за неоплату парковки, но и привлекать к ответственности тех, кто любит оставлять свои авто на газонах и озелененных территориях. Для этой категории нарушителей отсрочки не предвидится: им придется отвечать за свои действия прямо с 12 марта.