Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Общество

Что сделано для цифрового развития Воронежской области

some alt text
IT-технологии - это не только бизнес, Big Data и развитие цифровых экосистем. Это еще и устранение цифрового «неравенства» в удаленных населенных пунктах.
 
Воронежскую область активно цифровизируют. За последние несколько лет успешно реализуется ряд важных для развития региона проектов. К 2021 г. доступ к сети будет у всех фельдшерско-акушерских пунктов области. До конца этого года высокоскоростной интернет получат первые 112 ФАПов. Медработники из отдаленных сел  смогут проводить онлайн-консультации с врачами областных больниц. 
 
Новый ФАП в Семилукских Выселках
 
Осенью 2020 г. доступ к интернету появится у всех общеобразовательных учреждений региона. В рамках проекта «Цифровая школа» будет реализована единая сеть передачи данных: с помощью информационных сервисов можно проводить онлайн-уроки (что эффективно для малокомплектных школ), пользоваться электронной библиотекой, архивом, цифровой IP-телефонией. До конца 2019 года к сети будет подключено еще 252 объекта.
 
 
- Если в школе два учителя, которые преподают все – от труда до высшей математики, – уровень образования, который получают там дети, конечно, недостаточен. Нужно сейчас постараться знания ведущих наших педагогов дистанционно донести до детей в малокомплектных школах, - уверен губернатор Александр Гусев.
 
 
С 2017 года в регионе запущен проект «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области». За этот период крупным сотовым оператором установлено 88 базовых станций (из них 36 в 2019 г.), 96,5% составляет зона покрытия сигналом на территории области. С 3 июня 2019 г. произошел полный переход на цифровое телевидение. На данный момент в регионе работает более 40 станций цифрового эфирного телевещания. 
 
Более 700 IT-предприятий занимаются разработкой программного обеспечения. По численности программистов Воронеж на седьмом месте в России.  Свои подразделения в городе открыли такие известные компании, как DataArt, Atos, T-Systems. Их привлек высокий уровень подготовки воронежских IT-специалистов и  «сильная инженерная культура».
 
Презентация в пространстве «Точка кипения»
 
28 октября в Москве состоялась презентация социально-экономического потенциала Воронежской области - главной темой мероприятия стало цифровое развитие региона. Был отмечен высокий уровень подготовки IT-специалистов, благоприятные возможности для размещения бэк-офисов и операционных центров крупных компаний.  
 
В следующем году в Воронеже планируют создать несколько систем и платформ: для управления региональными данными и объединения информационных ресурсов. 
 
Для всех пространственные данных по градостроительству также создадут единый ресурс: интерактивные карты объектов и социально-экономического развития области, документы, сведения о застройке и развитии территорий. С помощью этой системы можно будет оказывать услуги физическим лицам и застройщикам (разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию).
 
фото - govvrn.ru