Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Общество

Аркадий Пономарев: ФАП – форпост медицины в удаленных районах

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев 13 сентября принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в одном из удаленных микрорайонов Воронежа Семилукские Выселки.
 
 
Медицинское учреждение построено на средства областной адресной инвестиционной программы. Оснащенный современным оборудованием ФАП будет обслуживать более 700 человек, в том числе 169 детей. Прием будут вести фельдшер и медицинская сестра. Ранее доврачебную медицинскую помощь в Семилукских Выселках оказывали в приспособленном помещении.
 

Поздравляя жителей микрорайона со знаменательным событием, Аркадий Пономарев отметил, что ФАПы в сельских, удаленных и малонаселенных районах своего рода форпосты здравоохранения. Как правило, первыми с проблемами пациентов сталкиваются именно специалисты первичного звена. В каждом конкретном случае они определяют, насколько тяжела проблема, достаточно ли будет фельдшерской помощи или больного необходимо направлять к узкопрофильным специалистам.

– Конечно, все медицинские проблемы населения силами фельдшерско-акушерского пункта не решить. Тем не менее первичная медико-санитарная помощь – наиважнейшая часть медицинской помощи, без которой немыслимо увеличение продолжительности жизни и уровня рождаемости населения, – отметил Аркадий Пономарев.

Развитие «первичного звена» в здравоохранении – одна из приоритетных задач государства, обратил внимание депутат. На ее решение в федеральном бюджете зарезервированы солидные средства. До 2024 года планируется потратить порядка 50 млрд рублей. Федеральный парламентский корпус будет контролировать, чтобы средства использовались целевым образом и были доведены в полном объеме, заверил народный избранник. 
 

С его слов, не сходит с повестки дня проблема привлечения в первичное звено достаточного числа специалистов.

– Большое внимание развитию сети учреждений первичной медицинской помощи в Воронежской области уделяют региональные власти. Подтверждением тому служит сегодняшнее торжество, – добавил Аркадий Пономарев.  

Депутат поздравил жителей микрорайона с открытием наиважнейшего объекта социальной инфраструктуры и пожелал всем крепкого здоровья, чтобы в новый ФАП приходить только с профилактической целью.
Отметим, это один из объектов в числе наказов избирателей, которому депутат Аркадий Пономарев дал старт для претворения в жизнь в тесном взаимодействии с региональными и городскими властями.