Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Общество 1898

IX международный фестиваль «Город-Сад» с успехом прошел в Воронеже

some alt text
В рамках фестиваля, который ежегодно проводится при поддержке губернатора, был организован также конкурс на соискание специальной премии регионального правительства за достижения в области зеленой индустрии. Участники представили на конкурс 179 работ — ландшафтных и флористических композиций.
 
 
Оценивали работы члены компетентного жюри, в состав которого вошли руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, а также международные эксперты из Новой Зеландии, Швеции, Великобритании, Италии, США, Китая и Турции. 

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 6 сентября. Участие в ней принял губернатор Александр Гусев. Выступая перед собравшимися, глава региона отметил, что, работая над концепцией фестиваля, организаторы вряд ли могли ожидать, что он приобретет такой масштаб и  станет настолько любимым всеми горожанами и гостями Воронежа.
 
Девятый фестиваль запомнился горожанам в первую очередь яркими флористическими композициями и живописными садами, которые были представлены на площадках мероприятия. Поскольку сам фестиваль был приурочен к Году театра, соответствующей тематике были посвящены и многие композиции. Воронежцы смогли увидеть Лебединое озеро, Шекспировский сад, Китайский сад теней с драконами и водоемом вокруг, Зеленую гримерку — это лишь несколько из тех, что были представлены на фестивале. Не могли обойти вниманием дизайнеры и писателя Андрея Платонова, юбилей которого отмечается в этом году —  гости смогли увидеть Платоновский сад, состоящий из железной дороги, уходящей вдаль. Все уникальные сады были доступны для фотографирования, а организаторы и авторы по окончанию каждого фестивального дня делали все возможное, чтобы восстановить композиции, которые, не могли не страдать от большого количества людей, посетивших их.
 

Очень большое впечатление произвели на гостей фестиваля площадки, которые стали новшеством в этом году —  GameofFlowers и «Искусство в парке». 

Цветочная игра престолов стала одним из самых посещаемых  объектов. Гостей поразило огромное количество редких тропических растений, которые использовались для создания композиций. Экзотические цветы стали основой для украшения королевских тронов, цветочного платья, пламени дракона. Дизайнеры использовали в своих работах 6500 бромелий и тилландсий, более 1000 орхидей, 5000 ароматных восточных лилий и тропических листьев, 5000 уникальных разноцветных гипсофил. 
 

Очень понравился посетителям Этнохутор от Ломовского природно-ландшафтного парка. Не только дети, но и взрослые получили огромное удовольствие от возможности покататься на карусели, пообщаться с животными, посетить сельские избушки с соломенными крышами и понаблюдать за работой кузнеца. 

Атмосфера праздника была создана на фестивале, в том числе, и благодаря красочным шоу-показам именитых флористов. На глазах зрителей настоящие произведения искусства создавали известные мастера флористики: ЭлькеЛюмецбергер, приехавший в Воронеж из Австрии, и основатель московской Школы флористики «НИКОЛЬ» Марина Булатова. После окончания шоу-показов все уникальные композиции были выставлены на площадке фестиваля, чтобы зрители могли подробно рассмотреть их вблизи.
 

Увитый тропическими лианами железный трон стал одним из самых посещаемых арт-объектов: очередь из желающих сфотографироваться на нем, оказалась одной из самых длинных в парке.

В течение всех дней фестиваля на площадке «Искусство в парке» все желающие могли принять участие в создании карты-рисунка Воронежской области, которая стала подарком городу от гостей фестиваля. Посетители с удовольствием рисовали, принимали участие в пленэре  с известными воронежскими художниками Алексеем Загородных и Евгением Камбалиным и делали открытки.  
 

Масштабная культурная программа, которую подготовили для гостей организаторы, включала в себя концерты, спектакли театров Воронежа и области, а также театрализованное шествие народных коллективов. 

Ярким событием стала творческая встреча со знаменитым актером Дмитрием Дюжевым. Заслуженный артист России рассказал о своем творческом пути, исполнил свои любимые песни, а также сфотографировался со всеми желающими. Публика не хотела отпускать артиста, и встреча завершилась намного позже заявленного в программе времени.
 

В финале IX международного фестиваля «Город-Сад» на сцене Зеленого театра состоялся грандиозный концерт, участие в котором приняли музыканты симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета и победителей музыкального конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура»: Бориса Покровского, Владимира Магомадова, Ксении Нестеренко и Полины Шамаевой.

Говоря о возможном секрете успеха фестиваля «Город-Сад», глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин отметил, что мероприятие все время развивается.
 

- Каждый год мы стараемся сделать фестиваль ярче и креативнее. Мы повышаем планку, стараемся быть более открытыми, чтобы гостям было интересно и хотелось возвращаться вновь и вновь. Наша задача подарить воронежцам яркие эмоции и хорошее настроение, — подчеркнул руководитель департамента.

Подтверждением его слов может служить то, что фестиваль неизменно пользуется огромной популярностью, и с каждым годом количество посетителей только растет, а качество работ, представленных на мероприятии, становится лучше и профессиональнее.