Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Общество

Жители Нововоронежа возмущены мусорной свалкой недалеко от Дона

some alt text
Активисты регионального Общероссийского народного фронта обратили внимание на мусорный мини-полигон на пляже недалеко от Дона в Нововоронеже. 
 
О том, что не так далеко от реки появилась свалка бытовых и строительных отходов, активисты ОНФ узнали из ролика в соцсетях. Он был снят с помощью квадрокоптера. Как говорят в ОНФ, там видно, что рядом с городским пляжем появился мини-полигон твердых коммунальных отходов. Он занимает около 1 га, огорожен по периметру земляным валом, на въезде установлен шлагбаум. 
 
 
- Людей возмутило, что свалка расположена рядом с городским пляжем на муниципальной территории Нововоронежа, а расстояние от шлагбаума до береговой линии реки Дон составляет около 100 м. То есть она находится в пределах двухсотметровой водоохранной зоны, где Водный кодекс РФ категорически запрещает размещать отходы производства и потребления. Налицо нарушение природоохранного законодательства», – рассказывает активист регионального отделения ОНФ Виталий Черкасов.
 
 
Уже на месте свалки активисты также узнали, что во время весеннего разлива эта территория подтопляется почти каждый год. В особенно сильное половодье вода подступает даже к многоквартирным домам, которые находятся наиболее близко. Общественники опасаются, что мусор может оказаться в реке следующей весной, если ничего не предпринять.
 
- Мы выяснили, что на свалку активно вывозят спиленные ветки. В Нововоронеже уходом за зелеными насаждениями занимается муниципальное предприятие по благоустройству. Поэтому можно предположить, что власти, как минимум, в курсе происходящего, - говорят в ОНФ. 
 
Также перед свалкой и справа от нее были обнаружены следы работы тяжелой техники. Два участка, занимающие почти 3 га, тщательно выровняли. Активисты предполагают, что их подготовили для расширения мини-полигона.
 
 
По итогам поездки на место и проверки общественники обратились в областной департамент природных ресурсов и экологии, природоохранную прокуратуру и региональное управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку по размещению мусора в водоохранной зоне реки Дон. Кроме того, представители ОНФ обратились в администрацию Нововоронежа и попросили оперативно ликвидировать стихийный полигон ТКО.