Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Воронежских общественников возмутил капремонт 90-летнего дома

some alt text
В Воронеже общественники бьют тревогу из-за капитального ремонта дома не улице Никитинской. Люди сообщают, что старинную кирпичную кладку хотят закрыть современным утеплителем. 
 
 
Об инциденте на своей странице в соцсети сообщила известный воронежский краевед Ольга Рудева. Она также опубликовала фотографии, на которых видно, как рабочие укладывают на стену дома желтый утепляющий материал. При этом, как отметила краевед, жильцы дома не жалуются на холод и, наоборот, просят сохранить исторический облик здания. «Дому скоро сто лет, построен в 20-е годы. Уважения заслуживает», - подытожила Ольга Рудева.
 
 
Позицию краеведа поддержали многие воронежцы. Они также отметили, что капитальный ремонт должен учитывать исторические особенности здания. Между тем, в региональном отделении Фонда капремонта сообщили, что никаких нарушений нет.
 
-  Многоквартирный дом No16 не является объектом культурного наследия, поэтому ни фасад, ни другие конструктивные элементы этого здания никакой исторической ценности не представляют. Все работы по капитальному ремонту проводятся на основании решения общего собрания собственников помещений от 3 октября 2018 год.  Рассмотрев проектно-сметнуюдокументацию, собственники помещений в доме No 16 по ул. Никитинской утвердили перечень работ – капитальный ремонт фасада с утеплением, подвала, систем отопления, холодного водоснабжения и водоотведения, – а также их стоимость в сумме 16,4 млн рублей,  - рассказал Василий Смольянов,  начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.
 
Ольга Рудева, в свою очередь, сообщила в соцсети, что, несмотря на то, что здание не входит в перечень объектов культурного наследия, важно «включить здравый смысл и не превращать здание, построенное по авторскому проекту, в подобие типовых сталинок». 
 
Фото: Ольга Рудева.