Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3796

Воронеж отпраздновал День Победы парадом и шествием «Бессмертного полка»: ФОТО

some alt text
В Воронеже широко отмечают День Победы – самый почитаемый в стране праздник,  ознаменовавший окончание страшной войны и победу Советской армии над фашизмом. 

 С самого утра в городских храмах прошли поминальные богослужения о погибших защитниках Отечества.
Ровно в 10:00 по московскому времени на площади Ленина начался парад и торжественное шествие войск Воронежского гарнизона.
 
 
В парадных пеших расчетах прошли 1790 человек – военные, сотрудники правоохранительных ведомств, курсанты военных вузов, кадеты и юнармейцы из городских общеобразовательных школ.
 
 
 
Кроме того, по улице Плехановской проехала колонна боевой техники из 72 единиц, в составе которой были представлены системы войсковой противовоздушной обороны «Оса», системы залпового огня «Ураган», основные танки российской армии Т-72б3, модернизированные самоходные гаубицы Мста-СМ2, бронеавтомобили «Рысь» и первый в Вооруженных Силах России комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин».
 
 
 
Начался парад согласно регламенту с выноса государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Перед выстроенными войсками и зрителями стяги пронесла знаменная группа, состоящая из отличников учебы и строевой подготовки роты почетного караула Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Затем парадные расчеты приветствовали принимавший парад командующий 20-й гвардейской краснознаменной общевойсковой армией, начальник воронежского территориального гарнизона, гвардии генерал-майор Андрей Иванаев и командующий торжественным шествием, заместитель начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Александр Нагалин.
 
Участников парада и зрителей, число которых превысило 20 тысяч человек, поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что День Победы объединяет всех людей и возвращает в тот майский день, когда закончилась самая страшная война в истории человечества.

– Сегодня мы чувствуем общую радость с теми, кто ценой невероятных усилий освободил мир от фашизма, кто героически сражался на передовой, самоотверженно трудился в цехах, спасал раненых, переносил тяжелейшие испытания в фашистских застенках. Мы переживаем общую скорбь за каждого, кто не дожил до 9 мая 1945 года, мы ощущаем общую радость за свою страну, за свой народ, за своих земляков, – сказал Александр Викторович.
 
После этого губернатором была объявлена минута молчания в память о погибших защитниках Отчества.
 

Выступая с трибуны, командующий 20-й гвардейской краснознаменной общевойсковой армией, начальник воронежского территориального гарнизона, гвардии генерал-майор Андрей Иванаев поздравил всех собравшихся с праздником Великой Победы – днем доблести и славы российского народа.
 
– Сегодня на площади стоят военнослужащие гарнизона, сотрудники силовых структур и ведомств. Они надежно выполняют свой воинский долг и с честью защищают интересы нашей страны, успешно решая задачи по борьбе с международным терроризмом. А подрастающее поколение – будущие защитники Отечества, но уже патриоты своей Родины – юнармейцы и кадеты, достойно продолжают боевые традиции фронтовиков. Всех нас объединяет глубокое чувство благодарности к нашим отцам, дедам и прадедам, освободившим мир от фашистов, – сказал Андрей Иванаев. 
 

По окончании парада от улицы Дзержинского до площади Победы прошла колонна участников всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Тысячи жителей Воронежа несли портреты своих родственников и близких, воевавших на фронте и в партизанских отрядах, ковавших победу в тылу, прошедших концлагеря и блокаду.
 
 
 
 
 
– День Победы – главный праздник для каждого из нас, все мы можем сегодня жить в мире, благодаря героизму фронтовиков, мы можем сегодня жить в нашем прекрасном Воронеже, который был восстановлен тяжелым трудом людей военного поколения. Мы в неоплатном долгу перед ними! Мы прилагаем все усилия, чтобы организовать в Воронеже масштабные праздничные мероприятия ко Дню Победы, потому что это – искренняя благодарность ныне живущим ветеранам и память о погибших, которые каждый из нас должен навсегда сохранить в своем сердце. Я очень рад, что погода не помешала проведению торжественного военного парада и грандиозного шествия «Бессмертного полка», в котором сегодня приняли участие 57 тысяч человек. Поздравляю всех воронежцев и гостей города с Днем Победы, мира и счастья! – сказал глава Воронежа Вадим Кстенин.
 

По ходу движения колонну «Бессмертного полка» встречали творческие, спортивные коллективы на концертных площадках, которые расположились по проспекту Революции.
 
 
В течение всего дня воронежцев и гостей города продолжат работать десятки концертных и спортивных площадок, выставок, точки с полевой кухней. С полной программой праздника можно ознакомиться здесь.
 
Так, на площади Ленина до кинотеатра «Спартак» развернулась выставка современных и ретро-автомобилей. В Пушкинском сквере развернулась выставка детских рисунков «Мирный холст наследников Победы». Показательные выступления судомоделистов можно увидеть в Кольцовском сквере.
 

По традиции, на улице Карла Маркса расположилась международная выставка декоративно-народных промыслов и прикладного творчества. На проспекте Революции – «живые скульптуры», на концертных площадках поют и танцуют творческие коллективы и исполнители учреждений культуры и образования.
 
В 18:55 на всех концертных площадка начнется минута молчания. Сразу после нее начнется флэш-моб «Синий платочек». Молодёжь, ветераны, военнослужащие и их семьи станцуют вальс под песню в исполнении Клавдии Шульженко. В 22:00 также повсеместно зазвучит гимн Российской Федерации. 

Молодежь сегодня соберется на Адмиралтейской площади. Здесь в 13:00 начнется рок-фестиваль музыкальных групп «Победа», а затем пройдет IX Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы».
 
Послушать песни группы «Город 312» и потанцевать под них воронежцы смогут у сцены у магазина «Утюжок». Начнется выступление артистов в 21:00. 

В 22:00 с дамбы Чернавского моста будет запущен праздничный салют, который станет ярким завершением праздника Победы.