Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Общество

На Нововоронежской АЭС-2 заработал самый безопасный и мощный ядерный реактор

some alt text
На Нововоронежской АЭС-2 успешно запустили мощнейший и безопаснейший на данный момент ядерный реактор ВВЭР-1200 нового энергоблока  №2. 

Долгожданное событие, которое специалисты считают одним из важнейших и ключевых в развитии атомной энергетике, состоялось в пятницу, 22 марта. Как информирует пресс-служба концерна «Росэнергоатом», к 22 часам вечера установка была выведена на минимально контролируемый уровень мощности – или, как говорят специалисты в таких случаях, реактор «начал жить». 

Уникальность события в том, что впервые в реакторе, обладающем мощностью, которой достаточно для контроля за цепной  реакцией деления, зафиксирован нейтронный поток, соответствующий минимально контролируемому уровню, отмечают «Росэнергоатоме».

Теперь атомщикам предстоит провести испытания, которые должны подтвердить безопасность и надежность ядерной установки и системы контроля, после чего будет проведен энергетический пуск, с тем, чтобы уже к концу года вывести энергоблок на уровень мощности, необходимый для промышленной  эксплуатации. 

Нововоронежская АЭС-2 считается первой в нашей стране электростанцией, оснащенной инновационными  реакторами нового поколения класса ВВЭР  (водо-водяными энергетическими реакторами с водой под давлением).  Энергоблок №2, оснащенный реакторной установкой ВВЭР-1200, относится к самому современному поколению, так называемому «3+» - более мощному, экономичному и безопасному по сравнению с прежними энергоблоками, где использовались реакторы ВВЭР-1000.