Бывший ректор ВГТУ Колодяжный снова хочет заменить срок на принудительные работы

Защита воронежского экс-министра Швыркова не согласна с квалификацией его дела

Плавучая изба и макеты летательных аппаратов: чем удивит воронежцев фестиваль «Город-сад»

В Воронеже малыш проглотил 48 магнитов

Свора собак набросилась на девушку в коттеджное поселке: возбуждено уголовное дело

Движение по Вогрэсовской дамбе в Воронеже ограничат до начала августе

Жители Коминтерновского района Воронежа останутся без воды 23 июля

День очень мягкий, эмпатичный, самое время поддержать близких и даже случайных прохожих добрым словом

Сегодня вам постоянно будут мерещиться какие-то не состыковки в делах. Будет огромное желание постоянно все перепроверять. Но помните, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят

Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Общество

В Воронеже к 1 сентября откроется рекордное число новых социальных объектов

some alt text
15 марта мэр Воронежа Вадим Кстенин ознакомился с ходом строительных работ, которые проводятся на улице Ильюшина – там компания «Выбор» возводит многоэтажные жилые дома на участке 72 гектара, а также общеобразовательное учреждение на 1224 места. Стоит отметить, что в 2017 году здесь начал работу муниципальный детский сад.
 
Сейчас в четырехэтажной школе площадью более 21 тысяча кв.м завершаются внутренние отделочные работы, ведется облицовка фасада. По словам руководителя управления строительной политики Владимира Пешкова, в настоящее время осуществляется закупка оборудования.
 

Глава Воронежа Вадим Кстенин поинтересовался – удалось ли прилечь к участию в конкурсных процедурах на поставку мебели в образовательные учреждения города местных производителей. Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова проинформировала мэра о том, что его поручение выполняется – ведется работа по информированию воронежских фирм, которые уже активно принимают участие в торгах.
 
 
Здание состоит из нескольких разновысотных корпусов, связанных между собой вестибюльной группой. На каждом этаже предусмотрены рекреационные помещения в непосредственной близости от учебных классов, организована группа продленного дня с игровой зоной и спальным помещением, будут оборудованы медпункт, мастерские, кабинеты хореографии, кройки и шитья, кулинарии, 3D моделирования.
 

Вадим Кстенин осмотрел актовый, спортивный и обеденный залы, пищеблок, библиотеку, в которой будет создана медиатека, книгохранилище и музей, а также учебные классы. Стоит отметить, что дизайн школы разработан в экоконцепции, которая применена впервые – элементы интерьера выполнены из дерева. Глава Воронежа отметил, что строительство новой школы выполняется качественно и в установленные сроки.
 
– Мы ведем запись в школу – по предварительным данным к 1 сентября у нас будет 500 учеников. Кроме того, в настоящее время набирается педагогический и административный персонал, – рассказал директор школы Сергей Горбов.
 

Мэр Вадим Кстенин поручил руководителю управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой совместно с профильными и ведомственными структурами проработать вопрос возможности подвоза детей из близлежащих микрорайонов, где располагаются переполненные школы.
 
– Необходимо строить образовательные учреждения с расчётом на будущее. Этот микрорайон растет и продолжит увеличиваться в течение как минимум 10 лет. В дальнейшем перестраивать здание – крайне неэффективно. Дети, которые уже сейчас проживают здесь, должны в сентябре пойти в современную школу. Кроме того, у нас появляется возможность разгрузить близлежащие школы при помощи организации подвоза, – отметил Вадим Юрьевич.
 
Кроме того, глава Воронежа осмотрел и прилегающую территорию к образовательному учреждению. По информации представителей фирмы подрядчика, как только установится погода, специалисты приступят к ландшафтному озеленению, а также устройству спортивной зоны с футбольным полем, теннисным кортом, с волейбольной, баскетбольной и другими площадками.

Мэр города поручил уделить внимание также и благоустройству территории за пределами школы – обустроить тротуары, смонтировать наружное освещение, высадить деревья и кустарники.
 
 
Подводя итог, Вадим Кстенин отметил, что администрацией города ведет превентивная работа – проекты для строительства социальных объектов разрабатываются заранее и при поступлении финансирования из вышестоящих бюджетов строительство начинается немного быстрее.

– В этом году реализуется масштабная инвестиционная программа: уже 1 сентября будут сданы в эксплуатацию четыре новых современных школы, две пристройки к уже действующим, шесть детских садов, еще три дошкольных учреждения будут выкуплены после их возведения строительными фирмами. Кроме того, появятся новые культурные и спортивные объекты, –подытожил Вадим Кстенин.