Бывший ректор ВГТУ Колодяжный снова хочет заменить срок на принудительные работы

Защита воронежского экс-министра Швыркова не согласна с квалификацией его дела

Плавучая изба и макеты летательных аппаратов: чем удивит воронежцев фестиваль «Город-сад»

В Воронеже малыш проглотил 48 магнитов

Свора собак набросилась на девушку в коттеджное поселке: возбуждено уголовное дело

Движение по Вогрэсовской дамбе в Воронеже ограничат до начала августе

Жители Коминтерновского района Воронежа останутся без воды 23 июля

День очень мягкий, эмпатичный, самое время поддержать близких и даже случайных прохожих добрым словом

Сегодня вам постоянно будут мерещиться какие-то не состыковки в делах. Будет огромное желание постоянно все перепроверять. Но помните, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят

Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Общество

Аркадий Пономарев взял под личный контроль строительство нового Дома культуры

Жители микрорайона Электроника давно просят построить школу и детский сад.

– Сейчас многие вынуждены возить детей в Репное, на Остужева. Для нас это не ближний свет. Да и при покупке квартир нас заверили, что вслед за новостройками обязательно появятся школа и детский сад, – Рассказал депутату Кирилл Фомичев.
 

Городские власти не отказываются от своих обещаний, однако не знают, как их реализовать. Микрорайон опоясан землями Гослесфонда, строить на них запрещает федеральное законодательство. Единственный подходящий участок, по мнению населения и городских чиновников, территория, запланированная под онкологический центр.

– Земельный участок находится в областной собственности. Запланированное использование – размещение объектов здравоохранения. Мы интересовались возможностью передачи участка в муниципальную собственность для строительства школы. Но, судя по ответу регионального Департамента имущественных и земельных отношений, распорядиться землей иным образом областные власти пока не планируют, – пояснил приглашенный на депутатский прием руководитель управления строительной политики Воронежа Владимир Пешков.

Аркадий Пономарев заверил, что еще раз поднимет вопрос в региональном правительстве об изменении статуса территории. Тем более, что строительство нового корпуса онкодиспансера перенесено в центр Воронежа.

Депутат попросил также разъяснить, какие шаги предпринимаются мэрией относительно Дома культуры в микрорайоне Краснолесный. По наказам избирателей он в конце 2017 года поднимал перед руководством города и этот вопрос.

– В декабре 2018 года заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства клуба в Краснолесном рядом со зданием школы искусств. Завершить быстро разработку проекта, как хотелось бы, не получается. Поселок Краснолесный расположен в границах особо охраняемой природной территории – государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». Поэтому проектная документация на данный объект подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня, что влияет на продолжительность ее разработки, – прокомментировал вопрос депутата руководитель строительного блока городской администрации.

– Уверен, что после напутствия президента о необходимости укрепления сферы просвещения и культуры и выделения дополнительного финансирования в стране развернется масштабное строительство культурно-досуговых учреждений, – отметил Аркадий Пономарев. – Ведь это вопрос экологии души. Важнейшая составляющая качества и уровня жизни.

Напомним, 20 февраля 2019 года Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, где в числе приоритетов поддержки озвучил проекты в культурной сфере. Вчера, 27 февраля, по итогам послания подписан перечень поручений. Первый же пункт касается увеличения объёма средств, направляемых в виде президентских грантов на поддержку проектов в области культуры и искусства, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия. «Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» целевым образом выделим более 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и ещё более 6 миллиардов рублей – на поддержку центров культурного развития в малых городах России», – заявил президент.