ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Общество

В генплан Воронежа включены проекты новой поликлиники в Северном и двух скверов

some alt text
Несколько новых объектов включены в действующий генеральный план Воронежа – главный градостроительный документ, определяющий развитие и застройку мегаполиса. 
 
Так, в генплан внесли три проекта – строительства новой поликлиники в активно строящемся районе и обустройства двух новых скверов в старых районах, испытывающих нехватку зеленых рекреаций и мест отдыха.  Коррективы в действующий генплан обсудили и приняли  депутаты городской Думы на последнем заседании в среду, 27 февраля. 

Новые скверы создадут в Ленинском и Левобережном районах, после того, как выбранные под рекреации земли официально сменят статус, то есть будут переведены из категории зон застройки в категорию зон зеленых насаждений общего пользования. 

В частности, речь идет об участке  на улице 206 Стрелковой дивизии, 306, где сейчас находится подлежащий сносу Дворец культуры довоенной постройки. После демонтажа аварийного здания территорию площадью 674 кв.м решено больше не застраивать, а превратить в новую зеленую зону отдыха. 

Второй сквер обустроят на улице Краснознаменной, 33, где раньше находилась школа дореволюционной постройки. Здание, построенное более века назад, сильно разрушилось, пришло в негодность, и полтора года назад было снесено. Местные активисты предложили создать на этой территории  сквер. Идею поддержала районная управа. В итоге участок площадью 2600 кв.м метров, ранее предназначенный для застройки, получил статус зеленый зоны. Уже подготовлен эскизный проект нового сквера: территорию озеленят новыми деревьями, кустарниками, газонами, благоустроят, проложив пешеходные дорожки, установив лавки, урны, современную систему освещения,  и оборудуют спортивными и детскими площадками. Стоимость работ составляет около 6 миллионов рублей. Созданием новой зеленой рекреации займется компания, строящая на улице Краснознаменной новый жилой комплекс. 
 
Третьим пунктом депутаты рассмотрели вопрос о возведении новой поликлиники в районе активной и плотной застройки, около ПЖСК  «Учитель» в Коминтерновском районе, на Московском проспекте, 142-у. Территория площадью в 2,45 гектара, относящаяся к категории многоэтажного жилого строительства, прежде предназначалась для строительства новой школы с собственным спорткомплексом, рассчитанную на 1200 учеников. Однако позже планы были  пересмотрены  в пользу новой поликлиники. Это связано с тем, что жилой массив между микрорайоном «Учитель» и улицей Шишкова застраивается очень активно и плотно, а поликлиники Коминтерновского и Центрального района не справляются с обслуживанием динамично растущего населения этой части города.
 
Глава градостроительной комиссии Гордумы Иван Кандыбин отметил, что вопрос о создании новой поликлиники в этом районе дискутировался давно. Теперь же определена территория под застройку, что стало первым шагом к реализации проекта. Новую поликлинику построят из расчета 1100 пациентов в смену и оснастят собственной службой скорой помощи с автопарком из 10 спецмашин.