День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Общество

В генплан Воронежа включены проекты новой поликлиники в Северном и двух скверов

some alt text
Несколько новых объектов включены в действующий генеральный план Воронежа – главный градостроительный документ, определяющий развитие и застройку мегаполиса. 
 
Так, в генплан внесли три проекта – строительства новой поликлиники в активно строящемся районе и обустройства двух новых скверов в старых районах, испытывающих нехватку зеленых рекреаций и мест отдыха.  Коррективы в действующий генплан обсудили и приняли  депутаты городской Думы на последнем заседании в среду, 27 февраля. 

Новые скверы создадут в Ленинском и Левобережном районах, после того, как выбранные под рекреации земли официально сменят статус, то есть будут переведены из категории зон застройки в категорию зон зеленых насаждений общего пользования. 

В частности, речь идет об участке  на улице 206 Стрелковой дивизии, 306, где сейчас находится подлежащий сносу Дворец культуры довоенной постройки. После демонтажа аварийного здания территорию площадью 674 кв.м решено больше не застраивать, а превратить в новую зеленую зону отдыха. 

Второй сквер обустроят на улице Краснознаменной, 33, где раньше находилась школа дореволюционной постройки. Здание, построенное более века назад, сильно разрушилось, пришло в негодность, и полтора года назад было снесено. Местные активисты предложили создать на этой территории  сквер. Идею поддержала районная управа. В итоге участок площадью 2600 кв.м метров, ранее предназначенный для застройки, получил статус зеленый зоны. Уже подготовлен эскизный проект нового сквера: территорию озеленят новыми деревьями, кустарниками, газонами, благоустроят, проложив пешеходные дорожки, установив лавки, урны, современную систему освещения,  и оборудуют спортивными и детскими площадками. Стоимость работ составляет около 6 миллионов рублей. Созданием новой зеленой рекреации займется компания, строящая на улице Краснознаменной новый жилой комплекс. 
 
Третьим пунктом депутаты рассмотрели вопрос о возведении новой поликлиники в районе активной и плотной застройки, около ПЖСК  «Учитель» в Коминтерновском районе, на Московском проспекте, 142-у. Территория площадью в 2,45 гектара, относящаяся к категории многоэтажного жилого строительства, прежде предназначалась для строительства новой школы с собственным спорткомплексом, рассчитанную на 1200 учеников. Однако позже планы были  пересмотрены  в пользу новой поликлиники. Это связано с тем, что жилой массив между микрорайоном «Учитель» и улицей Шишкова застраивается очень активно и плотно, а поликлиники Коминтерновского и Центрального района не справляются с обслуживанием динамично растущего населения этой части города.
 
Глава градостроительной комиссии Гордумы Иван Кандыбин отметил, что вопрос о создании новой поликлиники в этом районе дискутировался давно. Теперь же определена территория под застройку, что стало первым шагом к реализации проекта. Новую поликлинику построят из расчета 1100 пациентов в смену и оснастят собственной службой скорой помощи с автопарком из 10 спецмашин.