Свора собак набросилась на девушку в коттеджное поселке: возбуждено уголовное дело

Движение по Вогрэсовской дамбе в Воронеже ограничат до начала августе

Жители Коминтерновского района Воронежа останутся без воды 23 июля

День очень мягкий, эмпатичный, самое время поддержать близких и даже случайных прохожих добрым словом

Сегодня вам постоянно будут мерещиться какие-то не состыковки в делах. Будет огромное желание постоянно все перепроверять. Но помните, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят

Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Общество

Работы воронежцев включили в сборник лучших текстов на межнациональную тему

some alt text
Сборник подготовлен Гильдией межэтнической журналистки при поддержке Фонда президентских грантов.

В книге собраны печатные работы, которые были опубликованы с 2008 по 2018 гг. Это не только материалы победителей разных лет конкурса «СМИротворец», тексты из первого в России межнационального печатного издания «Национальный акцент», но и работы молодых журналистов – выпускников межрегиональной Школы межэтнической журналистки.

 В число лучших за десятилетие вошли тексты воронежских журналистов: Марии Андреевой («Для себя и для бога»: «Воронежский курьер», 2016 г.; «Белая дорога в белое царство»:«Национальный акцент», 2017 г.) иЮрия Голубя («Хохол, черкас, русский? Откуда в Воронеже появились малороссийская изюминка»: «АиФ-Черноземье», 2017 г.) а также выпускниц  воронежской Школы межэтнической журналистики Марии Репиной  («С верой и на лугу молиться можно»,2018 г.) и Анны Березовской («Ти лили олей у бульбу?»,или с ардонского на русский», 2018 г.).

По собранным в книге материалам можно проследить трансформацию отношения к непростой межнациональной теме в российском медиа-пространстве за минувшие десть лет. Если в первые годы журналисты больше концентрировались на этнографическом описании традиций, то потом появились по-настоящему проблемные материалы и расследования в том числе громких инцидентов с этническим компонентом. Если сначала межнациональная тема возникала в СМИ лишь эпизодически и в основном к праздникам Масленицы или Сабантуя, то потом появились постоянные разделы и рубрики.

Работа над проектом длилась несколько месяцев. Изначально планировалось, что в книге будет 300 страниц, но, оценив собранный материал, в Гильдии решили выпустить издание в полтора раза большего объема – 750 страниц!

- Фактически получилась антология новой отрасли российской журналистки – межэтнической, - считает Маргарита Лянге, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. – Эта книга – копилка идей и их блестящего воплощения талантливыми профессионалами. Она пригодится и действующим журналистам-практикам, и нашим молодым коллегам, которые только начинают свой путь в профессии

Изданием уже заинтересовались ученые и профильные учебные заведения, которые готовят сотрудников для СМИ. Гильдия отправит экземпляры книги в библиотеки 15 вузов-партнеров, в число которых входит и ВГУ, а также по запросу во все региональные органы власти, отвечающие за национальную политику, дома дружбы народов, крупным общественным этно-культурным организациям. Тираж бумажного варианта книги 500 экземпляров. Но после официальной презентации, которая запланирована на март, издание будет доступно для скачивания на самом популярном межнациональном портале NAZACCENT.RU.