Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Общество

Прокурор Воронежской области сомневается в объективности приговоров присяжных

some alt text
Прокурор Воронежской области Николай Шишкин сегодня, 13 февраля встретился с руководителями СМИ региона и ответил на их вопросы.

В частности одна из тем, которая была затронута на встрече — введение в районных судах практики вынесения приговора судом присяжных. Николай Шишкин отметил, что вопрос этот очень непростой, и в регионе нужна масштабная работа для того, чтобы суды присяжных заседателей начали работать в районных судах.

Прокурор пояснил, что гособвинителю, который выступает перед присяжными, нужно быть не только профессионалом своего дела и владеть сильной доказательной базой - для того, чтобы убедить присяжных в том, что преступник действительно виновен, нужно еще и обладать талантом оратора, уметь публично выступать, не стесняться этого.

Николай Шишкин рассказал, что даже в областном суде были несколько процессов, обвиняемыми в которых, по словам прокурора проходили люди, «у которых руки по локоть в крови», и присяжные выносили им оправдательный приговор. Дела эти в итоге были пересмотрены в Верховном суде, преступники были признаны виновными и получили реальные сроки.

Тем не менее, статистика по стране показывает, что в районных судах 30% приговоров суда присяжных — оправдательные. Что настораживает, особенно с учетом того, что суды присяжных рассматривают тяжкие и особо тяжкие преступления. В Воронежской области на данный момент ни одного дела в районном суде присяжными заседателями рассмотрено не было.