Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Общество

В Воронеже продолжается программа формирования современной городской среды

some alt text
В Воронеже начиная с 2018 года реализуется программа, направленная на формирование современной городской среды.  О том, что уже сделано в рамках программы и что еще планируется сделать в ближайшие годы, рассказал председатель постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Воронежской городской Думы Олег Черкасов.
 

Так, в 2018 году в рамках программы в Воронеже было отремонтировано 100 дворов в различных районах города. Закончена реконструкция Советской площади, проведено благоустройство территории у музея «Арсенал», а также на улице Димитрова, в Комсомольском сквере, сквере Ильича, на Университетской площади. Всего на эти цели было потрачено 408 миллионов рублей.
 
В 2019 году максимальное внимание будет уделено реконструкции площади Победы. Однако одним только этим проектом Воронеж ограничиваться не планирует. Всего в 2019 году на реализацию программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2022 годы» выделено 745 миллионов рублей.

- Приоритетным проектом благоустройства на 2019 год является комплексное обновление площади Победы к 75-летнему юбилею Победы, - отметил Олег Черкасов. – На эти цели будет выделено 150 миллионов рублей. Около 350 миллионов рублей предусмотрено на начало реконструкции проспекта Революции, парка «Орленок» и реализации второго этапа благоустройства общественного пространства на улице Димитрова. Еще 245 миллионов рублей планируется направить на благоустройство 100 дворовых территорий многоквартирных домов. 
 

В городской Думе поясняют, что программа, которая стартовала в 2018 году,  рассчитана на пять лет. Общая сумма финансирования программы составляет 1,9 млрд рублей. За весь период планируется провести благоустройство 446 дворовых территорий многоквартирных домов и 60 территорий общественных пространств.Так, 63 двора будет обновлено и приведено в порядок в Железнодорожном районе города, 130 - в Коминтерновском, 88 дворов в Левобережном, 47 дворов в Ленинском, 82 - в Советском и 36 - в Центральном районе. 
 

Отдельно Олег Черкасов остановился на вопросе удобства дворов. Особенно это касается маломобильных групп населения. Он подчеркнул, что городское пространство должно быть не только эстетически привлекательным, но и комфортным и современным.

 — В наших дворах практически нет возможностей для перемещения маломобильных групп населения — нет пандусов, высокие бордюры. Во всех дворах, которые будут обновлены в рамках программы, запланированы места для парковок, отдыха детей и для перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья, — добавил депутат.

Большое внимание в рамках программы будет уделено детским площадкам — в первую очередь их безопасности, поскольку сегодня во многих дворах до сих пор стоят старые металлические детские площадки, которые не выдерживают никакой критики.

 — Отмечу, что к нашей работе практически всегда присоединяются и сами жители: сажают деревья, устанавливают дополнительные лавочки, разбивают клумбы. Мы всегда рады такому отклику и поддержке со стороны людей, для которых работаем, — резюмировал Олег Черкасов.