Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 3847

Ученые со всего мира приехали в Воронеж, чтобы найти способ остановить старение

some alt text
2 октября, в главном корпусе ВГУ, состоялась церемония открытия IV Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике». В этом году ее ключевой темой стало старение. 
 
Ученые-генетики со всего мира приехали в Воронеж, чтобы обменяться опытом и рассказать о своих достижениях в сфере изучения старения, продолжительности жизни и генетической предрасположенности человека к различным заболеваниям.
 
С приветственным словом на церемонии открытия выступили:
 
 
Сергей Огнивцев, доктор экономических наук, профессор, главный аналитик ОКУ «АИР», советник губернатора Воронежской области, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации; Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета; Андрей Будневский, проректор Воронежского государственный медицинского университета им. Н.Н. Бурденко; Светлана Морковина, проректор Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова.
 
 
Все выступающие назвали постгеномные технологии прорывными и сошлись во мнениях насчет того, что «в будущем нас ждет персонализированная медицина и инновации».
 
Первыми доступ к последним достижениям науки в сфере постгеномных технологий получили представители воронежских СМИ. На пресс-конференции, организованной ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» совместно с ИА «Интерфакс», журналисты смогли задать вопросы мировым экспертам-генетикам. 
 
 
Хорошая новость №1: здоровье и долгожительство можно смоделировать на генетическом уровне
 
Так считает ведущий ученый-генетик Ян Вайг, профессор Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США). Вместе со своей командой он первым разработал трансгенные модели мышей, которые используют для изучения зависимости процессов старения от повреждения генома:
 
- Старение - это то, что происходит с нами естественным образом. К сожалению, чем старше мы становимся, тем выше риск сопутствующих заболеваний. Нужны лекарства, которые могли бы воздействовать на все  заболевания комплексно. Над работаем мы сейчас: изучаем геном долгожителей. Пытаемся идентифицировать те гены, которые сохраняют их здоровье.
 
Наша цель - произвести лекарства, имитирующие гены здоровых долгожителей. Еще мы хотим достичь прорыва в использовании технологий, которые позволят не только выглядеть, но и чувствовать себя моложе. У нас есть компания, которая занимается постгеномными технологиями в области красоты: изучают чувствительность женщин к косметическим препаратам. Будущее за персонализированной косметикой, которая подогнана под каждого человека, с учетом особенностей его типа кожи. Отсюда можно заключить, насколько важны постгеномные  технологии. Их область применения практически универсальна.
 
Хорошая новость № 2: редактирование генов скоро станет обычной процедурой
 
Об это рассказал Василий Попов, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии, проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»:
-  Африканская чума  - страшное заболевания для свиней. Заболело одно животное - весь агрокомплекс «выжигается». Для того, чтобы такие заболевание мониторить каждый день «дешево и быстро», разрабатываются новые технологии, основанные на изучении генома. Мы вычислили геном вируса, делаем определенные маркеры-мишени. Как только он появился в случае зоопатогенов (патоген - микроорганизм, вызывающий болезнь другого организма), нужно радикально применять меры. Когда мы знаем геном заболевания, мы можем его отслеживать. В отдаленной перспективе будет возможно редактирование и коррекция генов.
 
Если у человека или животного есть предрасположенность к заболеванию, мутация или ошибка в геноме,то  можно попробовать ее вылечить. Классический пример - серповидно-клеточная анемия. Всего лишь одна кислота в гемоглобине неправильная - и все! Белок перестает нормально переносить кислород, человек тяжело болеет. В идеале, еще на этапе зародыша, ген можно скорректировать. И ребенок получает полноценную жизнь.
 
Уже появилась CRISPR -технология (метод редактирования генов, позволяющий вырезать нежелательные фрагменты ДНК с хирургической точностью). И у нас есть надежда на то,  что в перспективе ближайших 35-50 лет, процедура станет вполне обыденной.
 
Хорошая новость №3: молекулярный водород - мощный антиоксидант
 
Оксилительный процесс - одна из основных причин процесса старения и многих заболеваний. Молекулярный кислород (H2), самая легкая молекула во Вселенной, способен побороть оксиление. Ученые уже называют его «новым мощным» антиоксидантом, а водородную воду для оздоровления используют не только в Японии. Именно ученые Страны восходящего солнца в 2007 г. раскрыли высокий терапевтический потенциал молекулярного водорода. 
 
Профессор Мами Нода, руководитель лаборатории патофизиологии фармацевтического факультета Национального университета Кюсю (Фукуока, Япония) рассказала об эфффективных методах использования молекулярного кислорода в медицине:
 
-  С 2017 г. в Японии практикуют водородные ингаляции для пациентов с сердечными заболеваниями.  Молекулярный водород широко применяется в нашей стране. Можно пить напитки, обогащенные им, для повышения уровне собственных антиоксидантов в организме. Водородные ванны с успехом используют для лечения дерматитов.
 
Еще по теме:
 
 
 
 

 
Хотите быть ближе к науке? Смотрите прямую трансляцию IV Международной научной конференции: «Постгеномные технологии: от теории к практике»!
 

 
фото © 36on.ru