Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Общество

Пруд в парке «Динамо» обещают очистить за месяц

some alt text
Пруд в Центральном парке в ближайшее время перестанет походить на болото — об этом сообщает пресс-служба Воронежского опорного университета. Специалисты вуза 3 июля установили в парке специальное оборудование, которое очистит водоем и позволит ему в дальнейшем выглядеть гораздо более презентабельно.
 

В ВГТУ пояснили, почему вода в пруду стала мутно-зеленого цвета. Как оказалось, причина этого — сине-зеленые и нитчатые водоросли. Они очень быстро разрастаются в водоеме, выделяя множество отходов и по сути превращаясь в паутину, которая способна полностью уничтожить экосистему пруда.
 

Установленный в водоеме генератор озона был разработан, собран и испытан в лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ, эта установка, как поясняют  способна очистить воду в водоеме, сделать ее прозрачной. Однако первые результаты будут заметны не ранее, чем через 15 дней, а полностью пруд станет чистым приблизительно через месяц.

 - Газ генерируется из кислорода в озонаторе установки, по трубе вода попадает в камеру смешения, испытывая на себе действие озона. В процессе нейтрализуются все вредоносные бактерии и вирусы, а растворенные металлы окисляются и принимают вид взвеси. Деструктор остаточного озона вбирает остатки реактива и выпускает его в атмосферу. После вода проходит через угольный фильтр – на этом этапе взвесь из тяжелых металлов и прочих загрязнителей отсеивается и остается в угольном слое. Очищенная вода подается через трубу в водоем, — рассказал руководитель лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ Юрий Крючков.

Помимо озоногенератора в парке планируют установить еще один прибор — электролизер. Он предназначен для очистки ручья, работает он по принципу очистки воды за счет выработки хлораминовой кислоты.