Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Общество

Эксперты: Повышение зарплат медикам не связано с «итальянской забастовкой»

some alt text
Телеграм-канал «Бюджетные деньги / Воронеж» опубликовал пост, который развенчивает мифы о том, что повышение зарплат фельдшерам, врачам и медсестрам произошло после «итальянской забастовки», как это преподнесли многие СМИ.
 
По мнению анонимных экспертов, надбавки за дополнительную медицинскую помощь вводят ежегодно, поэтому такая мера была более чем ожидаема. Кроме того, такие же суммы прибавки, о которых идет речь сегодня, можно увидеть и в старых документах. Публикуем сообщение полностью:
 
«Все пишут, что воронежским медикам скорой помощи после «итальянской забастовки» пообещали прибавку к зарплате. Это не совсем правда.
 
Что ж, какие-то разговоры о прибавке действительно были. Но воронежские СМИ ссылаются на вот этот приказ облздрава. Речь идет о стимулирующих выплатах за оказание дополнительной медпомощи. 
 
Из документа следует, что ежемесячно врачи будут получать прибавку в 5 тыс. рублей; фельдшеры (акушерки) – 3,5 тыс. рублей; медсестры 2,5 тыс. рублей; врачи-терапевты участковые, педиатры и семейные врачи – 10 тыс. рублей; медсестры терапевтов, педиатров и семейных врачей – 5 тыс. рублей. 
 
И с «итальянской забастовкой» эти выплаты никак не связаны. 
 
Это ежегодные надбавки за дополнительную медицинскую помощь. Точно такие же суммы стимулирующих департамент здравоохранения направлял в 2016 и 2017 году. Приказы практически идентичны, меняется только дата.
 
Что же, приказ о стимулирующих выплатах действительно появился после «итальянской забастовки». Но «после» не значит «вследствие».
 
Теперь немного о самой «итальянской забастовке». В конце марта профсоюз медработников «Действие» сообщил о протесте сотрудников Воронежской станции скорой медицинской помощи (ВССМП).
 
Руководство станции заставляло медиков выезжать на вызовы поодиночке и работать сутки через двое вместо суток через трое. Медики же решили следовать закону и выезжать по двое. 
 
Сотрудники «скорой» требовали пересмотра тарифов Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), от которых и зависит зарплата медработников, стопроцентные надбавки за работу в неукомплектованных бригадах и направление в такую бригаду только с письменного согласия фельдшера.
 
Когда одному из «активистов» пригрозили увольнением, в ситуацию вмешался профсоюз, а следом облздрав и региональное правительство. В итоге создали специальную комиссию, которая должна навести порядок в службе скорой помощи. 
 
Предварительные выводы комиссии уже показали, что индексацию зарплат медикам провели некорректно. 
 
Впрочем, во время встречи с бастующими фельдшерами замруководителя департамента здравоохранения Олег Минаков заявил: «Чтобы увеличить вам зарплаты, надо искать поступления извне, а их нет». А в ответ на требования о средней зарплате Минаков ответил: «Если у вас 14 тысяч, значит, кто-то рядом получает 60». Кстати, в 2016 году Олег Минаков заработал 1,6 млн рублей (декларация).
 
Критическая ситуация сложилась в связи с хитрым исполнением «майских указов» Путина. Президент потребовал поднять зарплаты врачам и учителям. Зарплаты фельдшеров «скорой» немного увеличили, но за счет сокращения штата».