Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 2698

В Воронеже одинокие мамы получат навыки новой профессии

some alt text
В 2017 году в Воронеже стартовал новый проект, направленный на социальную адаптацию одиноких мам. Теперь женщины, оставшиеся одни по разным причинам с ребенком на руках, получат поддержку психолога и приобретут навыки швейного мастерства.     
 
                                                                        
Социальная поддержка одиноких мам в Воронеже началась в далеком 2004 году. Тогда при храме иконы Божией матери «Взыскание погибших» по Благословению Митрополита Сергия и с активной поддержкой Фонда «Доброта» началось строительство «Дома мамы». В этом центре нуждающиеся женщины могли получить помощь и кров для себя и своего малыша.                                                                                                                                                        
Дом мамы
 
Мебель, одежда, подарки, игрушки, консультации юриста и социального работника – то, чем уже обеспечили сотни воронежских женщин. Однако в 2017 году в благотворительной организации решили пойти дальше: помочь одиноким мамам, что называется, найти себя, адаптироваться в жизни. Разумеется, полноценная социализация невозможна без профессионального развития, так что, начиная с этого года, одинокие мамы смогут бесплатно получить навыки швейного мастерства. 
 
Инициатором проекта выступил Фонд «Доброта», получивший Благословение Митрополита Сергия.  Благодаря усилиям Фонда, на социальную адаптацию одиноких мам был выделен грант Президента Российской Федерации, направленный на развитие гражданского общества и предоставленный Фондом президентских грантов.
 
 
 
Размер выделенных средств составил  1 044 466 рублей. Благотворительная организация закупила специализированное оборудование, материалы и комплектующие. Первую партию уже доставили в Дом мамы:
 
-Возникла идея, что если здесь находятся люди, которым нужна реабилитация, то почему не попробовать, чтобы эти люди смогли сами себе приносить пользу, осваивать новую профессию. Без дела сидеть всегда сложно, когда ты что-то осваиваешь, то и по-другому смотришь на жизнь, конечно, - Александр Жуков, основатель Фонда «Доброта».
 
 
 
 
 
 
 
 
Подтверждают слова основателя Фонда «Доброта» и сами мамочки, что главное. Например, новоиспеченная мама Александра, которая, к слову, уже пробовала освоить профессию швеи, по-настоящему обрадовалась перспективе профессионального роста:
 
- Швея -  такая профессия, которой можно учиться всю жизнь и не узнать всех секретов. Эти навыки необходимы в жизни, я уже пробовала работать по этой специальности, да и простой домашний ремонт одежды требует определенных знаний,  - Александра, молодая мама. 
 
 
Интересно, что только закупленным оборудованием дело не ограничится. Так, учить шитью одиноких мам будет профессиональный технолог. Грант Президента России предусматривает работу психолога и соцработника.
 
Сейчас проект только начинает свое развитие, но в том, что он будет востребован и получит продолжение, ни основатель Фонда «Доброта», ни представители Воронежской митрополии не сомневаются: 
 
- Для нашего приюта – это благое мероприятие. У нас очень много нуждающихся семей, это не только те, кто живут в Доме мамы, но и те, кому снимаются квартиры, среди них и одинокие мамы- беженцы из Украины. Им всем необходима наша помощь, но, как сказано в пословице, нужно давать не рыбу, а удочку, чтобы люди могли сами заработать. Поэтому для этих женщин такое обучение - это прекрасная возможность трудоустроиться, - протоирей Алексей Спицын, руководитель епархиального отдела Воронежской митрополии «Защита семьи, материнства и детства».
 
 
Первые уроки швейного дела в Доме мамы начнутся совсем скоро. Всего же в 2018 году навыкам этой специальности обучат не менее 80 женщин, нуждающихся в социальной адаптации. К слову, свои изделия одинокие мамы, в первую очередь, планируют шить не только для себя, но и для ребят из детских домов и обитателей домов престарелых:
 
- Наш фонд «Доброта» давно и тесно работает с теми, кто нуждается в поддержке. Охватить всех очень сложно, но по мере сил, по мере возможностей, мы это делаем, - отметил Александр Жуков, основатель Фонда «Доброта».