Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Общество

Воронежский экс-губернатор доложил об успехах и извинился за нерешенные проблемы

some alt text
Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев доложил об успехах в социально-экономическом развитии региона, достигнутые за последние девять лет. 

Напомним, об отставке главы региона и назначении его на новую должность стало известно в понедельник, 25 декабря – Алексей Гордеев занял пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, который ранее занимал Александр Беглов, переведенный на аналогичную должность в Северо-Западном федеральном округе. Исполняющим обязанности воронежского губернатора был назначен Александр Гусев, бывший мэр Воронежа, уже представленный президенту страны Владимиру Путину в новом статусе.  
 

В пятницу, 29 декабря, состоялась традиционная ежегодная встреча Алексея Гордеева с журналистами – бывший глава региона, уже вступивший в должность полпреда в ЦФО, рассказал об успехах региона за годы его руководства. Так, в период с 2009 по 2017 годы почти все показатели социально-экономического развития серьезно выросли, превысив средние показатели по стране. Несмотря на то, что говорить об уверенном выходе страны на экономический  подъема пока нельзя, Воронежский  регион добился неплохих показателей и сохраняет положительную динамику. Так, регион оказался седьмым в стране и вторым в Центральной России по динамике промышленного роста. За последние девять лет в регионе было создано 30 новых промышленных предприятий и компаний, что дало 11 500 новых рабочих мест. Заметные успехи достигнуты в развитии сельского хозяйства.
 

Бывший губернатор привел и другие важные и доказательные цифры – за девять лет прирост рождаемость составил около 6 процентов, сокращение смертности – 7,8 процентов. В полтора раза вырос объем ежегодной сдачи в эксплуатацию жилых новостроек. По данным статистики, за девять лет доходы воронежцев увеличились на 41.7 процента, объемы розничной торговли выросли в полтора раза. 
 
Несмотря на достигнутые успехи, ряд важных проблем за эти годы решить так и не удалось, признал Алексей Гордеев. Бывший губернатор подчеркнул, что именно эти направления должны стать приоритетными на ближайшие годы для областных и муниципальных властей. 

- В сильном государстве не должно быть бедных и нуждающихся людей, диспропорция между богатыми и бедными остается серьезной проблемой. Второе – мы не дошли в крупные села, не создали там всю необходимую инфраструктуру жизни, чтобы люди, в том числе молодежь, оставались, а уклад жизни соответствовал городскому, - признал бывший глава региона.
 
 
Также Алексей Гордеев напомнил о других проблемах – неудовлетворительное качество медицины, проблемы в работе общественного транспорта, необходимость развития городской среды и других. 
 
  – Хотел бы извиниться перед теми воронежцами, до помощи в решении чьих вопросов мы не дошли как власть. Буду рекомендовать Александру Гусеву доходить до людей, оказывать помощь, а где-то и сам продолжу помогать, - отметил бывший губернатор. 

Также Алексей Гордеев сказал, что грустью расстается с Воронежской областью и воронежцами, думая обо всех тех проектах и делах, которые происходят сейчас и которые намечены на будущее, и признался, что его сердце и мысли пока остаются здесь.