Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Общество

Гильдия аналитических журналистов в Воронеже прошла проверку на эффективность

some alt text
Некоммерческое партнерство «Гильдия аналитических журналистов»  образовано более четырех лет назад инициативной группой профессиональных журналистов во главе с деканом факультета журналистики ВГУ Владимиром Тулуповым.
 
 
В задачи Гильдии, объединившей ведущих журналистов и редакторов региона, входит «повышение качества аналитической журналистики, совершенствование профессиональных стандартов журналистского мастерства, совершенствование критериев социальной ответственности СМИ. Содействие укреплению общественного доверия к средствам массовой информации».
 
Визит американского журналиста Винтсента Даффи 
 
Семинар Оксаны Силантьевой «Мультимедийный бариста»
 
Кроме различных мероприятий, связанных с профессиональным обменом опыта, обучением новым методам и формам работы, ГАЖ реализует годовую грантовую программу, в которой принимают участие самые популярные негосударственные региональные СМИ.
 
В 2017 году эта программа носит название «Социальная ответственность современных СМИ в работе с НКО и благотворительными проектами социально ориентированных компаний региона».
 
 
В июне наступает период подведения промежуточных итогов программы, и руководство Гильдии организовало круглый стол для обсуждения результатов, возможных вариантов улучшения качества и эффективности работы журналистов и представителей НКО.

Во встрече приняли участие представители НКО, редакторы СМИ-грантополучателей, а также представители Оргкомитета конкурса грантов и члены Совета Гильдии.
 
Президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков:

 Если вокруг вас есть некий информационный вакуум, если вы чувствуете, что вашей активности не хватает информационного внимания, то обращайтесь в Ресурсный центр или напрямую к журналистам. Мы разрабатывали нашу программу с прицелом на то, что в процессе работы между редакциями и общественниками завяжутся личные связи. Вы сможете, минуя бюрократические схемы, общаться между собой, обсуждать темы материалов, может быть даже, придумывать совместные проекты. В редакциях есть креатив и понимание методов работы в информационном поле, а у общественников есть материал, темы, которые всегда будут интересны читателям. 
Многие говорят, что СМИ должны писать о социальных инициативах бесплатно, сами должны искать контактов с общественниками. Должны, соглашаемся мы, но, к сожалению, это пока еще большая редкость. Наша задача, сдвинуть эту тему с мертвой точки, дать толчок активности с той и другой стороны, научить редакции слушать, а активистов научить рассказывать о себе.
 
На круглом столе присутствовали представители трех редакций, участников грантовой программы. «Комсомольская правда», «Коммуна» и «Моё!». 
 

В разговор включился главный редактор газеты «Моё!» Владимир Мазенко. Он посоветовал представителям НКО активнее общаться с профессионалами, консультироваться с пресс-службой Ресурсного центра с корреспондентами СМИ, которые писали или пишут об их работе.

 Грантовая программа заставила нас более пристально смотреть на происходящее в социальной, общественной сфере, вытягивать на суд читателей какие-то темы, которые обычно остаются в стороне. При этом даже самим героям публикаций часто не понятно, зачем о них надо писать. Приходится убеждать, объяснять, насколько важно то, что они делают, насколько это может быть интересно и полезно нашим читателям. 

Активист благотворительного фонда «Добросвет» Наталья Дашкова заметила, что неофициальное общение тоже крайне важно. Это позволяет учиться друг у друга и лучше друг друга понимать. От планирования мероприятий до их реализации и освещения результатов – на каждом этапе участие профессиональных журналистов очень полезно, поскольку часто, находясь внутри процесса, общественники не могут оценить истинного масштаба и значимости своей работы. 
 
 
С этим согласны и представители «Надежды» — организации, работающей с инвалидами с ДЦП. Тексты стали качественнее, с тех пор как Гильдия и Ресурсный центр начали свою совместную работу. Теперь главное продолжать выбранный вектор движения.
 
Желательно добиться, чтобы журналисты не просто приезжали на репортаж по какому-то событию, но еще и подсказывали, как грамотно составить пресс-релиз к нему, как все организовать. Совместная работа позволит добиться колоссальных результатов.
 
Елена Авдеева «Волонтерское движение «Общие дети»

Нам не хватает креатива. Этому мы хотим научиться у журналистов, тем более, что сейчас у нас не так много проектов, и мы не совсем представляем, как создать информационный повод, чтобы это было, действительно, интересно читателям. Вообще многое зависит от нас. Самое главное, что мы все готовы дружить и готовы учиться, слушать и слышать друг друга. 
 
В обсуждении промежуточных итогов работы Гильдии аналитических журналистов приняли участие представители следующих НКО: «Надежда», «Аэроклуб «Сапсан», «Добросвет», «Наша история», «Рассвет», «Искра Надежды», «Милосердие», «Социальная перспектива», «Общие дети», «Союз кремлевцев»