Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Общество

Воронежскому опорному вузу выдали 400 млн на исследования термоэлектричества

some alt text
Воронежскому опорному университету выделили грант на сумму 400 млн рублей на развитие научных исследований  термоэлектричества. 
 
Об этом во вторник, 20 июня, сообщил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный в ходе беседы с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым. Вуз, получивший статус опорного инженерно-технического университета, получил федеральное финансирование на следующий год, также уже утверждена и образовательная программа. 
 
Кроме прочего, вуз займется подготовкой специалистов и научными исследованиями в сфере термоэлектричества. Ректор вуза уточнил, что работы будут вестись в двух направлениях: в рамках закрытого госзаказа, и гражданских целях, в сотрудничестве с воронежским предприятием РИФ. 
 
Сейчас в воронежском опорном техническом университете учатся 19 500 студентов, численность сотрудников составляет около 2400 человек. По словам ректора вуза, при слиянии ВГТУ и ВГАСУ (Воронежского архитектурно-строительного университета) удалось избежать кадровых сокращений и увольнений ученых и преподавателей. В ходе реформы в новом опорном вузе отменили допуски внутри сессий, ввели систему студенческого самоуправления, что за короткий срок на 15 процентов повысило успеваемость студентов. Сергей Колодяжный рассказал о намерении перейти на новую контрактную систему для разграничения учебной и научно-производственной работы.
 
Ректор сообщил, что вскоре у ВГТУ появится новый корпус. Строительство здания, где разместятся лабораторные, производственные  и административные помещения, начнется в этом году и обойдется в 255 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Не исключено, что вскоре университет также обзаведется и новым кампусом, однако этот вопрос руководство вуза должно проработать с региональным Союзом строителем. 
 
Одним из важных направлений работы вуза является проект «Умный дом», который реализуется в сотрудничестве с японскими специалистами – по словам ректора, в начале августа строительство «Умного дома» завершится. Это будет уникальный объект, представляющий собой деревянное здание, из двух этажей, площадью 170 кв.м, построенный с широким использованием экологически чистых  технологий, оснащенный самыми современными системами, в том числе контроля за здоровьем, энергосбережения, использования солнечной энергии и другими инновационными разработками.