Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Общество

Воронежский Ресурсный центр поддержки НКО отметил свой первый день рождения

some alt text
Подвести итоги прошедшего года и поделиться дальнейшими планами и перспективами развития представители центра пригласили руководителей некоммерческих организаций региона, представителей управления региональной политики Воронежской области и журналистов, которые наиболее активно сотрудничали с общественниками на протяжение последних 12 месяцев.
 
 
Результаты за время работы центра, действительно, достигнуты впечатляющие. Если говорить о цифрах, то в 2016 году в область удалось привлечь федеральные гранты на сумму более 30 миллионов рублей, замечает заместитель руководителя управления региональной политики области Александр Холод. Тогда как в 2014-2015 годах, учитывая работу всех департаментов, специалистов и НКО, сумма была вдвое меньше.
 
 
— С уверенностью могу сказать, что для нашего региона очень важно, что у нас появился такой центр взаимодействия, куда могут прийти представители некоммерческих организаций, да и просто активисты. Здесь они могут не только получить консультацию, но и познакомиться друг с другом, поделиться опытом, получить советы, — заметил в своем выступление директор Ресурсного центра Валерий Черников
Ресурсный центр стал большим подспорьем для работы НКО, замечают представители некоммерческих организаций. Специалисты помогают справиться с правовыми вопросами, учат работать общественников со СМИ, помогают во всех сложных ситуациях.
 
 
— Этот центр открыт для всех: и для социально-направленных организаций, для инициативных групп, для тех, кто хочет себя проявить на общественном поприще и, самое главное, получить необходимую помощь, — отмечает соучредитель Ресурсного центра Виктор Буздалин. — «Наше общее дело» очень плотно работает с молодежью, и к нам не раз обращались с просьбами помочь зарегистрировать собственную организацию. Во многих случаях приходилось отговаривать: ведь это накладывает большую ответственность, необходимость следовать законам, чтобы не попасть в неприятности. И крайне важно, что сегодня ребята могут прийти на консультацию в Ресурсный центр, получить всю необходимую информацию у специалистов. Этот центр аккумулирует общественные силы, которые есть в нашем регионе.
 
 
— Когда год назад Большой совет НКО обратился к губернатору с предложением создать такой Центр, долгих обсуждений на эту тему не было. Вопрос: открывать или нет — фактически не стоял. Положительное решение было принято сразу, — вспоминает заместитель руководителя Управления региональной политики правительства Воронежской области Андрей Черваков. — И сейчас нет никаких сомнений, что польза была принесена огромная. Некоммерческие организации, они с одной стороны являются самыми социально ответственными, самыми социально полезными, а с другой стороны, самыми нуждающимися в поддержке разного рода. Я хочу подчеркнуть значимость того, что было сделано, значимость самого Ресурсного центра, который у нас сейчас является опорным НКО в регионе.
 
 
Журналисты раньше не так много внимания уделяли освещению работы некоммерческих организаций, но  в 2016-ом они заметно активизировались. Произошло это не без помощи Ресурсного Центра и Гильдии аналитических журналистов, учредившей специальный грант для региональных СМИ.  На свой первый день рождения Ресурсный центр пригласил авторов материалов, редакторов воронежских изданий , уделяющих большое внимание в своей информационной повестке теме НКО. Каждый из приглашенных гостей получил из рук  руководителя центра диплом  в знак благодарности за вклад в развитие общественных инициатив и освещение деятельности некоммерческих организаций Воронежской области.
 
 
Это, конечно, приятно и почетно, но главный результат заключается в том, что сейчас журналисты пишут о некоммерческих организациях интереснее, вникают в их проблемы и стараются помочь.  И дело здесь не только в грантах, а в том, что наши  НКО – постоянный и бесперебойный поставщик информационных поводов, интересных драматичных историй, которые всегда привлекают внимание читателя.
 
Текст и фото: Алина Полунчукова