Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Общество

История дружбы воронежца и дикой лисицы едва не закончилась драмой

some alt text
Теплые отношения между мужчиной и животным, завязавшиеся в конце октября, начались с того, что Сергей Сапельников, расчищая в лесу ловушко-линии, заметил, что за ним и его супругой наблюдает лисица.
 
С этого момент воронежец стал сближаться с хищником.
 
 
— По поведению Рыжика, как мы его тут же назвали, сразу стало понятно, что если такого смелого зверя не изолировать, то учет мелких млекопитающих будет однозначно сорван. После наблюдений за лисом, проявившим желание идти на контакт с человеком, было решено попробовать приручить зверя и потом временно изолировать его на период учета, причем сделать это непосредственно на его охотничьем участке, — отметили в заповеднике.
 
С этого момент началась подготовка к изоляции зверя, которая продлилась более 10 дней. За это время с Рыжиком был установлен тесный контакт, а впоследствии зверя удалось заманить в небольшой вольер, расположенный прямо на его охотничьей территории. Пока зверь находился в вольере, ученые смогли провести учет мелких млекопитающих, а кроме того — узнать новое об обитателях леса.
 
 
— Оказалось, что кроме Рыжика этот же участок использовали еще две лисицы, однако проверять мышеловки, как Рыжик, они не догадались или не решились. Также через ловушко-линию прошла семья волков из семи зверей, но их интересовали в данном случае не мыши, а копытные животные. Другие звери – белки, косули, олени, прошедшие в стороне куницы – на ход учёта не оказали никакого влияния, — рассказали в заповеднике.
 
Как отметили в заповеднике, Рыжик, в то время пока он был в изоляции, встречал зоологов зло, но от пищи не отказывался. Когда учет был завершен, лис покинул вольер. На следующий день лис не появился. При этом животное забрало всю пищу, оставленную для него.
 
 
Через три дня, когда сотрудники заповедника вернулись в лес, чтобы демонтировать вольер, из-за деревьев показался бегущий навстречу Рыжик.
 
Он проследовал за человеком до «столовой», где получил свое лакомство, а после крутился вокруг людей до момента, пока ученые не уехали.
 
 
Джуба между человеком и диким зверем, как отметили в заповеднике, возможна, хоть порой она и подвергается непростым испытаниям.