Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Общество

Под Воронежем прошел семинар по укреплению межнациональных отношений

some alt text
С 28 по 30 ноября на турбазе «Немецкая слобода», что в селе Чертовицы, проходил образовательный  семинар для молодежных активистов в сфере укрепления межнациональных отношений
 
    -  Одна из главных целей нашего мероприятия - создать коммуникативную площадку для активистов сфере межнациональных отношений, - рассказывает один из организаторов семинара Евгений Лебедь. - В течение трех дней ребята участвовали в тренингах по социальному проектированию, учились работе с партнерами и мастерству публичных выступлений, обсуждали проблемы в данной сфере и искали пути их решения. 
 
 
Среди участников семинара - молодежь в самом широком понимание этого слова: студенты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них и представители национальных диаспор, и активисты, которые продвигают социальную политику в своих вузах.
 
    -    О  семинаре мне рассказали коллеги, и у меня практически сразу возникло желание в нем по участвовать, - признается участница тренингов Наталья Белодедова. -  Мне близка и интересна тема межнациональных отношений: среди моих друзей и знакомых люди разных национальностей и разного вероисповедания.  
 
 
Образовательная программа воркшопа, рассчитанная на три дня, оказалась очень насыщенной, признают многие участники проекта. При этом важно, что организаторам удалось грамотное сочетание информативно насыщенных встреч со спикерами и менее формальных активностей, например, участие в уже известной воронежцам игре «Кинобаттл», организованной командой фестиваля «Новый горизонт». 
 
Одна из целей семинара - развить у молодых активистов навыки социального проектирования и ознакомление с успешными практиками реализации подобных проектов.   
 
Ребята приняли участие в работе дискуссионных площадок, обсудили «Успешные практики реализации государственной национальной политики на территории РФ и ВО» и посмотрели презентации целого ряда интересных проектов, побывали на лекциях экспертов по вопросам межнациональной политики и социального проектирования, научились мастерству публичных выступления и узнали все о работе в команде.

- В качестве спикеров на семинаре выступили такие люди как Газибек Магомедов, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе ВО, член Национальной палаты  Максат Реджепов, заместитель начальника отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства области Владимир Иванов и начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Сергей Афанасьев, - рассказывает Евгений Лебедь.
 
 
В последний день работы семинара участников ждало творческое задание: им предстояло разработать собственные учебные авторские проекты по  укреплению межнациональных отношений.

    - У нашей команды появилась интересный проект - «Миф OFF», - рассказывает Наташа. - Цель данного проекта - создание серии коротких видеороликов, которые разрушат мифы и некие навязанные стереотипы о традициях и культуре людей разных национальностей. Думаю, что видео очень скоро появятся в сети. 

Всего же в рамках семинара участникам удалось сделать 4 проекта в данной сфере. Кстати, увидеть эти проекты можно будет 6 декабря на Молодежном форуме Воронежской области «Траектория развития».
 
Фотографии взяты из социальных сетей участников и организаторов семинара