Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Общество

На аллее славы воронежской академии ВВС поставили взлетающий истребитель МиГ-29

some alt text
В Воронеже закладка крупного мемориального комплекса в честь героев – авиаторов началась с установки на «вечную стоянку» истребителя МиГ-29. 

Торжественное событие произошло в четверг, 13 октября, на левом берегу, а именно на улице Димитрова, рядом с корпусами академии ВВС, а точнее Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушной академии имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина» - именно так называется крупнейший военный авиационный вуз страны, находящийся сейчас в Воронеже. 

Истребитель МиГ-29, установленный у стен академии, имеет славную 30-летнюю историю. Кроме прочего, самолет использовался экипажами пилотажной группой «Соколы России», а после списания стал «учебным пособием», последние годы находясь  в Липецком авиацентре, откуда его и привезли вчера, 12 октября, чтобы уже сегодня установить навсегда в качестве главного элемента будущего мемориала. 

Боевая машина установлена как бы на взлете, в позиции, которую называют «отрыв от земли», то есть с зажженными бортовыми огнями и фарами, но выпущенными шасси. МиГ-29 положил начало аллее Героев СССР, которая вскоре появится рядом с военно-воздушной академией.  Всего здесь планируется установить более 150 объектов, среди них будет 80 бюстов дважды Героев страны, когда-то учившихся в академии ВВС.
 
По словам начальника академии, генерал-лейтенанта Геннадия Зиброва, обустройство мемориального комплекса завершится уже в ноябре, и открытие аллеи состоится до конца этого года. руководитель вуза отметил, что здесь возведут стену с пятью орденами, которыми награждена академия, а также два больших бюста людей, с которых началось развитие авиации и космонавтики, и имена которых носит вуз. Так, памятник профессору Николаю Егоровичу Жуковскому,  основоположнику аэродинамики, будет символизировать научную мысль, а памятник первому космонавту Юрию Гагарину – смелость и уверенность.