Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Общество

Активисты: Под Воронежем школьники подвергаются опасности на дорогах

some alt text
Сотрудники регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказали о результатах проверки организации школьных маршрутов, состояния автобусных остановок и безопасности дорожного движения возле школ в Новоусманском районе. Активисты нашли несколько серьезных нарушений.
 

Так, во время мониторинга школьных сайтов выяснилось, что вся документация, касающаяся перевозок, просрочена. Паспорта маршрутов, схемы и расписания движения в большинстве случаев были согласованы ГИБДД в 2012-м и 2014 году.
 
Помимо этого, нарушения нашлись и при проверке состояния пешеходных переходов возле образовательных учреждений. Оказалось, что из четырех обследуемых объектов только Новоусманский лицей оборудован «зеброй» и светофором. Возле остальных школ разметка пешеходного перехода отсутствует. В селе Парусное знак «Дети» повернут не на дорогу, «зебра» же упирается с двух сторон в обочину.
 
Во время проверки остановок школьного автобуса выяснилось, что половина из них не оборудована таблицами с графиком движения. Кроме того, на большинстве знаков пешеходного перехода отсутствуют люминесцентные ленты. Никаких вопросов у активистов ОНФ не вызвало только состояние школьных автобусов, сообщили в пресс-службе организации.
 
– Мы обеспокоены тем, что в районе есть дети, которые проживают на расстоянии 3 и более км от близлежащей школы, а подвоз школьным автобусом для этих детей недоступен. Это касается жителей улиц Советская, Солнечная, Октябрьская, Пролетарская. Получается, учащиеся должны добираться до школы по обочине дороги или же воспользоваться платным транспортом, – рассказал активист ОНФ Игорь Яковлев.
В то же время, как отмечают общественники, по требованию Министерства образования, транспортное облуживание должно быть доступно детям, проживающим на расстоянии более 1 километра от школы. В пресс-службе ОНФ сообщают, что в ближайшее время активисты направят в адрес администрации Новоусманского района письмо с просьбой устранить выявленные недостатки.
– Через месяц мы повторим рейд и надеемся, что дорога в школу для всех детей Новоусманского района будет доступной и безопасной, – сообщил активист Игорь Яковлев.
Фото – пресс-служба Общероссийского народного фронта.