Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Общество

Алексей Гордеев: «Очень важно, что мы ушли от ведомственных барьеров»

some alt text
Алексей Гордеев и Евгений Ревенко побывали в областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Директор центра Ирина Петрова показала гостям основные отделения центра, спортивно-игровую площадку с сенсорным садом и рассказала о работе «Паруса надежды».
 
Центр работает уже 20 лет. Он оснащен новейшим медицинским и реабилитационным оборудованием, а также социальной гостиницей на 28 мест. Работают отделения диагностики и разработки программ социальной реабилитации, адаптивной физической культуры, коррекции умственных, психических и речевых нарушений и другие. За год центр обслуживает более 2000 детей, при этом 56 семьям с тяжелобольными детьми оказывается помощь на дому. Ежедневно услугами центра пользуются более 400 человек.
 

Практически с момента открытия в центре работают специалисты, накопившие уникальный опыт в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). С 2013 года центр «Парус надежды» является одним из ключевых участников областной правительственной программы «Аутизм. Маршруты помощи», реализуемой под патронатом губернатора Алексея Гордеева совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход». На базе «Паруса надежды» создан ресурсный учебно-методический отдел для оперативного руководства комплексной межведомственной программой в целом. Цель программы – создание системы комплексной помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра, включающей в себя диагностику, раннюю помощь, образование и условия для достойной жизни в обществе для людей с РАС. Опыт и результаты программы будут рекомендованы для тиражирования во всех регионах России. 

- Статистика сейчас такова, что число детей с расстройствами аутистического спектра растет. Раньше из-за отсутствия правильного мониторинга таких детей выявляли реже, они попадали в другие категории по заболеваниям, как следствие, к ним не было правильных подходов, - отметил Алексей Гордеев во время осмотра сенсорного сада, расположенного рядом с игровой площадкой. - Вместо того, чтобы лечить таблетками, надо было заниматься по специальным методикам и адаптировать. Велика вероятность, что ребенка с аутизмом можно социализировать и встроить в обычную жизнь, если выявить в раннем возрасте. 

Ирина Петрова добавила, что центр в течение двух лет активно сотрудничает с департаментом образования, науки и молодежной политики области в том, что касается работы с детьми с РАС – в детских садах организованы лекотеки, в школах созданы ресурсные классы. Педагоги проходят обучение специальным методикам, чтобы в дальнейшем эффективно работать с детьми с особенностями развития. 
Во время посещения «Паруса надежды» Евгений Ревенко, уже побывавший здесь в свой прошлый визит в Воронежскую область, сообщил о том, что удалось решить одну из проблем центра – найти замену вышедшему из строя дорогостоящему комплексу для искусственной коррекции движений. 
 
 
- Мы провели переговоры с банком ВТБ, у которого существует специальная благотворительная программа, в рамках которой они оказывают различным центрам и проектам, особенно связанным с детьми, посильную финансовую помощь. Эта структура вызвалась помочь «Парусу надежды». И решение проблемы уже перешло в практическую плоскость, - рассказал заместитель генерального директора ВГТРК.

Губернатор Алексей Гордеев поблагодарил Евгения Ревенко за помощь и внимание к проблемам региона и уточнил, что новый комплекс для искусственной коррекции движений в «Парусе надежды» начнет работать в сентябре, с начала учебного года.

- «Парус надежды» - это коллектив, которому надо каждый день говорить «спасибо». Люди работают с самоотдачей, и это невозможно оценить никакой заработной платой. Они выполняют очень важную социальную, я бы даже сказал, государственную функцию. К сожалению, бывает, что дети имеют те или иные отклонения, и, конечно, нам важно: если мы здоровое цивилизованное общество, их необходимо тоже встроить в полноценную жизнь. И «Парус надежды» – хороший мостик, помогающий в этом, - сказал глава региона.

Затем Алексей Гордеев и Евгений Ревенко побывали в центральном филиале АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
 
Многофункциональный центр (МФЦ) на улице Дружинников открылся в марте 2010 года и стал первым в Воронежской области. Крупнейший многофункциональный центр в регионе обслуживает более 200 тысяч человек в год. Так, по итогам 2015 года количество обращений граждан в центральный филиал за получением государственных, муниципальных и дополнительных услуг составило более 204 тысяч. За период с 1 января по 30 апреля 2016 года за получением услуг обратились 68 тысяч граждан. В центральном филиале организовано предоставление более 200 государственных, муниципальных и дополнительных услуг.
 

Помимо зоны обслуживания, на трех этажах центрального МФЦ расположены детский уголок и отдельная комната матери и ребенка, отделение Сбербанка, в котором можно уплатить государственную пошлину и получить иные банковские услуги, офис нотариуса, административные помещения, конференц-зал и буфет для сотрудников и посетителей. 

Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев отметил, что создание сети МФЦ в регионе завершено, и основная задача на сегодняшний день – повышение качества услуг, в частности, сделать так, чтобы обратившийся гражданин приходил в МФЦ только один раз, для получения необходимого документа, а обратиться и подать сведения мог дистанционно.
 
- Создавая МФЦ, надо было объяснить не столько людям, сколько чиновникам, что основная функция государственной и муниципальной власти - оказание услуг. Такая инфраструктура настраивает на то, что власть - это не начальники, а те, кто решает жизненно важные для людей задачи. Нам удалось в прошлом году создать сеть из 39 МФЦ со стопроцентным охватом. Кроме того, создали систему удаленных рабочих мест, и населенные пункты с населением свыше 900 человек тоже имеют возможность в регулярном режиме подавать те или иные запросы или документы. Плюс в сельских территориях, где технически тяжелее предоставить ту или иную услугу, мы развиваем сеть доступных платных услуг, чтобы люди не ездили в город, а могли решать вопросы на месте. Очень важно, что мы ушли от ведомственных барьеров, и специалист стал универсальным, может оказать любую из 260 услуг, - сказал губернатор по итогам посещения центрального филиала. 

Гостям наглядно продемонстрировали схему работы многофункционального центра (от инфоматов до универсальных специалистов в зоне обслуживания) и его ресурс. 
 

Алексей Гордеев подчеркнул, что клиенты имеют возможность оценить не только конкретного сотрудника МФЦ, но и всю систему в целом.