Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Общество

Воронежским судьям и прокурорам из «списка Савченко» запретили въезд в Литву

some alt text
Во вторник, 12 апреля, СМИ сообщили о том, что Литва первая в ЕС ввела запрет на въезд на территорию фигурантам «списка Савченко», в котором оказались воронежские прокуроры, судьи и силовики.
 
 
Помимо людей из «списка Савченко» санкции были применены в отношении лиц, связанных с осуждением двух украинцев – режиссера Олега Сенцова и правозащитника Александра Кольченко. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что все эти дела «являются фальсифицированными», сообщает Ru.Delfi. Въезд в страну запрещен всего 46 лицам. 
 
Линкявичюс надеется, что их инициативу поддержат и другие государства Евросоюза. Пять стран, в том числе и Литва, предложили верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности распространить санкции по всей зоне Шенгена. Однако эту идею пока не поддержали.
 
Как мы писали ранее, «список Савченко» был составлен президентом Украины Петром Порошенко в конце марта. В него вошли 84 человека, по его словам, «ответственных за незаконное заключение» украинской летчицы, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, и «за изложение сфабрикованных доказательств» по делу Савченко. В список вошли воронежские прокуроры, силовики и судьи (со списком можно ознакомиться здесь>>>). Им запретили въезжать в Украину, действующие визы были отменены, в выдаче новых – отказано. В списке также фигурируют имена директора ФСБ России Александра Бортникова, прокурора Крыма Натальи Поклонской, лидера ЛНР Игоря Плотницкого.
 
Напомним, Надежда Савченко обвинялась в пособничестве в убийстве корреспондента Игоря Корнелюка и звукооператора Антона Волошина. Они погибли 17 июня 2014 года во время минометного обстрела под Луганском. По версии Следственного комитета России, летчица сделала наводку украинской армии на местоположение журналистов.
 
Позже Савченко была задержана в гостинице под Воронежем. Сообщалось о том, что она незаконно пересекла границу с Россией. Однако сама девушка настаивала на том, что ее взяли в плен ополченцы и перевезли через границу с мешком на голове. В отношении Савченко было возбуждено уголовное дело, в воронежском СИЗО она находилась 2,5 месяца, затем ее этапировали в Москву. В марте Донецкий суд Ростовской области приговорил летчицу к 22 годам колонии общего режима.