Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Общество

Алексей Гордеев призвал воронежцев поучаствовать в месячнике по благоустройству

some alt text
В ходе заседания речь шла об исполнении поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, поручений губернатора Воронежской области, о создании условий для подготовки воронежских спортсменов к XXXI летним Олимпийским и XV летним Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, о реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области и ряд других. 
 
 
Руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин рассказал в своем докладе, что в Воронежской области подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд по базовым видам спорта, а также обеспечение необходимыми условиями для подготовки спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2016 года осуществляется в соответствии с государственной программой Воронежской области «Развитие физической культуры и спорта». Обеспечение участия в официальных тренировочных и спортивных мероприятиях спортивных сборных команд Воронежской области по базовым олимпийским, паралимпийским видам осуществляется в приоритетном порядке. Для повышения качества подготовки воронежских спортсменов к всероссийским и международным спортивным соревнованиям в Воронежской области создана система управления подготовкой спортивного резерва на базе автономного учреждения Воронежской области Центр спортивной подготовки сборных команд, в которую входят главные тренеры области по видам спорта, областные и муниципальные спортивные школы, и муниципалитеты. На базе автономного учреждения Воронежской области «Центр развития физической культуры и спорта» действует методическая служба, обеспечивающая внедрение и реализацию законодательства РФ, нормативных актов Министерства спорта и Министерства образования РФ, касающихся подготовки спортивного резерва. 
 
Для недопущения применения спортсменами запрещенных медицинских препаратов также созданы необходимые условия для эффективного действия системы допингового контроля, принятого в Российской Федерации. Для тренеров и спортсменов спортивных сборных команд региона проводятся обучающие семинары с привлечением специалистов РУСАДА.
 
О реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области проинформировал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он озвучил предложение по реорганизации 7 профессиональных образовательных организаций в двух формах – присоединение и слияние. Организации, осуществляющие подготовку только по рабочим профессиям, с численностью обучаемых от 53 до 140 человек предложено присоединить к ведущим профильным учреждениям, осуществляющим подготовку специалистов среднего звена. В создаваемых организациях произойдет интеграция профильных образовательных программ подготовки рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена. Реорганизация будет способствовать реализации модели непрерывного профессионального образования, направленного на повышение, в целом, качества профессионального образования. 
 
Также предложено создать новую образовательную организацию «Губернский педагогический колледж» путем слияния существующих образовательных учреждений  «Воронежского музыкально-педагогического колледжа», «Россошанского педагогического колледжа», «Павловского педагогического колледжа» и «Бутурлиновского педагогического техникума». Данный вариант реорганизации позволит «Губернскому педагогическому колледжу» стать единым современным многофункциональным образовательным культурно-просветительским комплексом, осуществляющим подготовку специалистов в сфере педагогического образования по программам подготовки специалистов среднего звена, а также обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и дополнительного образования.
 
Губернатор подчеркнул, что интересы педагогических коллективов в результате реорганизации учебных учреждений пострадать не должны. 
– Нам нужно учесть потенциальных работодателей, которые должны участвовать в развитии такого рода профессионально направленных учреждений, учитывая взаимные интересы, поэтому надо над этим работать, – сказал Алексей Гордеев.  
Далее о проектах соглашений о сотрудничестве с органами власти иностранных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Речь шла о проекте Соглашения о сотрудничестве в сфере сельского и лесного хозяйства и пищевой промышленности между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария Федеративной Республики Германия и о проекте Соглашения между Воронежской областью и областью Венеция Итальянской Республики.
 
Рассмотрение проектов Соглашений о сотрудничестве вынесены в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» и в соответствии с Регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области. В настоящее время проекты Соглашений согласованы с профильными исполнительными органами государственной власти Воронежской области. 
 
Реализация Соглашений предусматривает совместную разработку планов мероприятий, предполагающих широкомасштабную и всеобъемлющую программу действий, в числе которых всестороннее экономическое развитие, развитие транспорта, науки, инноваций, улучшение качества жизни населения и прочее. 
О проекте Соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Воронежской области о сотрудничестве в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации доложил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения являются совершенствование системы управления в сфере национальной политики, обеспечение межнационального согласия, создание условий для социокультурной адаптации мигрантов, обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, развитие системы гражданско-патриотического воспитания, мониторинг состояния этноконфессиональных отношений.
 
Затем об оперативной обстановке за прошедшую неделю доложили начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и врио начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев.
 
В завершение заседания губернатор напомнил, что в регионе проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, и призвал всех принять в нем активное участие. 
– Мы обратились во все населенные пункты, во все муниципальные образования, особое внимание городу Воронежу. Просьба всем поучаствовать в уборке и наведении порядка на территории Воронежской области, – резюмировал Алексей Гордеев.