Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Общество

В воронежских школах будут глушить сотовую связь

some alt text
Девять воронежских школ озаботились приобретением специального радиооборудования. Закупку объявили гимназия имени И.А. Бунина, школа №88, гимназия имени Андрея Платонова, школа №38 имени Е.А. Болховитинова, школа N 12, лицей № 3, школа № 28, школа №5 им. К.П. Феоктистова, гимназия им. академика Н.Г.Басова при ВГУ.
 
В сопроводительных документах к закупкам большинство образовательных учреждений указало, что оборудование приобретается для проведения государственной итоговой аттестации.
 
Заказывают школы приборы «Аллигатор-80», «Охотник LTE 4G» или их аналоги. Они способны создавать помехи на частотах сотовой связи всех используемых стандартов в радиусе 50-100 метров.
 
Самовольное применение такого оборудования является незаконным. Для его использования необходимо получить разрешение и зарегистрировать устройство. На данный момент на сайте Государственной комиссии по радиочастотам, которая принимает решения об использовании тех или иных частот, а глушение сигнала является использованием частоты, нет соответствующего решения для предоставления частот в целях создания помех при проведении ЕГЭ. В интернете существует лишь проект этого решения.
 
Эффективность такой меры, как глушение сигнала сотовой связи можно поставить под вопрос как с технической, так и с экономической стороны. В Воронеже около 150 школ и при цене одного устройства в 20 тысяч рублей из бюджета придётся потратить 3 миллиона рублей. Если же решение Государственной комиссии по радиочастотам будет принято, то руководителям школ надо обратить внимание на то, какие глушилки они покупают. Не все устройства способны заглушить сигнал wi-fi. Ну а микронаушники с приёмником в других диапазонах купить не составляет труда, что сводит на нет использование глушилок сотовой связи.
 
Глушение сигнала, по сути, - это признание того, что в школах не могут обеспечить элементарные организационные меры, такие как осмотр помещений перед экзаменом и строгая проверка его участников на входе. Почему не помогают существующие меры проверки и телефоны всё же оказываются в классе? Тут, скорее всего, либо школьники проносят их в очень потаённых местах, либо у учителей слишком низкая зарплата.
 
Текст: Кирилл Усольцев.