О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Общество

Воронежская городская администрация нашла место для крематория

some alt text
Мэрия выбрала место под строительство крематория на улице 9 января. Участок площадью около 9 тысяч кв.м примыкает к Юго-Западному кладбищу. 
 
Предполагается, что крематорий, в котором будет всего одна однокамерная печь для сжигания покойников и колумбарий, позволит более рационально использовать городские земли. Его площадь в 5-10 раз меньше площади обычного кладбища, а также значительно снизит вредное воздействие захоронений на окружающую среду и источники питьевой воды.  Кроме того, крематорий, уменьшит затраты  горожан на организацию похорон.
 
Строительством его займется ООО «Городская похоронная служба», которая должна внести в новое похоронное предприятие 89,9 млн. рублей - это почти 75 % акций нового похоронного предприятия. Остальные 25 % будут принадлежать мэрии. 
 
Вопрос о необходимости крематория городские власти обсуждают давно.  Фактически в настоящее время из 20 городских кладбищ открытым для захоронения осталось только одно. Срок заполнения земельного участка нового Березовского кладбища ограничивается 2-3 годами, так как согласно статистическим данным в среднем в год регистрируется порядка 13 тысяч умерших, из которых 10 тысяч захораниваются на городских кладбищах. При этом практически исчерпаны территории близлежащих сельских кладбищ, в связи с чем прогнозируется увеличение количества захораниваемых на городских кладбищах до 11-12 тысяч умерших. В настоящее время рассматриваются вопросы о возможности передачи городскому округу город Воронеж части территорий близлежащих районов Воронежской области (Семилукского, Рамонского, Каширского, Новоусманского), которые могут быть использованы для организации кладбищ традиционного захоронения, - говорится в документе, опубликованном на сайте городской администрации.