Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Общество

В Воронеже будущие священники и архитекторы оказались на необитаемом острове

some alt text
Специально был разработан игровой формат мероприятия, который позволил быстро найти контакт его участникам. Для проведения мероприятия пригласили специалиста Центра игровых технологий Бориса Штогрина.
 

 
На встрече было по пятнадцать первокурсников ВГАСУ и семинарии. Борис рассказал легенду игры: корабль потерпел крушение, и группа людей оказалась на необитаемом острове. Беззаботно прожив какое-то время, они решили начать налаживать жизнь и создать предприятия, которые обеспечивали бы население острова всем необходимым для существования.
 

 
Первое задание индивидуальное. Необходимо было написать объявление о создании какой-либо организации или объявление о поиске работы с презентацией своих навыков. Куча объявлений была разложена на столы, и те, кто хотел создать свой бизнес, начали набирать себе работников, а работники выбирать организации, в которых могут пригодиться их навыки. Организаций нафантазировали от пекарни до частной военной компании.
 
 
На следующем этапе участники групп должны были познакомиться ближе, рассказать, почему они решили создать именно такие организации или пойти работать по найму, продумать, как они будут работать.
 
 
По легенде прошло пятьдесят лет, население острова выросло, и казалось, что жизнь наладилась, но появились социальные проблемы. К острову на лодке прибыл человек, который назвал себя пророком. Он начал рассказывать людям, что главное – это жизнь в своё удовольствие, что можно ничего не делать и пьяным валяться под пальмой. Большая часть населения последовала его словам. Люди перестали работать. Перед компаниями, которые были организованы пятьдесят лет назад, встала задача продумать, как поступить с пророком и вернуть народ к нормальной жизни.
 

 
Каждая группа студентов разработала свой план действий, но решение должно быть одобрено всеми участниками игры. Как это сделать, модератор не пояснил. Участники достаточно быстро пришли к выводу, что лидер каждой группы презентует свою концепцию, а потом их выставят на всеобщее голосование.
 

 
Прозвучали самые разные предложения, но в итоге общим голосованием решили начать через СМИ пропаганду труда и здорового образа жизни, пригласить пророка к дискуссии на телевиденье, параллельно принять меры по социальной поддержке и введению всяческих льгот для трудящегося населения. Одна из групп предложила вариант, что если этот механизм не поможет, то первые поселенцы острова строят корабль и уплывают, чтобы основать новое государство и не допустить совершенных ошибок.
 

 
Проголосовали за вариант с пропагандой и социальными гарантиями работающему населению без возможности покинуть остров в случае неудачи.
 

 
На этом игра закончилась. Как отметил проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Софроний (Самойлов), до начала мероприятия участники были разделены на семинаристов и студентов, к его окончанию это был уже один коллектив.
 
 – Это первый наш такой опыт, и я считаю его очень успешным. О наших студентах в обществе мало кто знает, многим непонятно, кто они такие и с чем их "едят", – шутит проректор по воспитательной работе. - Думаю, когда человек приходит к нам в гости, он начинает понимать, кто такой семинарист. Наши студенты настроены не только на то, чтобы получить высшее богословское образование, но и на то , чтобы получить соответствующее воспитание, стать полноценным человеком, который в дальнейшем, будучи священником по слову апостола Павла, дал бы ответ каждому, кто его вопрошает.
Конечно, нельзя говорить о том, что за полтора часа между ребятами завязалась крепкая дружба, но наверняка они нашли друг друга в социальных сетях. Через пять-шесть лет у выпускников ВГАСУ будут знакомые священники, а у архитекторов - знакомые батюшки.
 
Польза от такого знакомства, несомненно, будет. Священникам - храмы строить или восстанавливать, а архитекторам - путь в жизни искать, что сложно сделать без духовного наставления.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.
 
Проект «Духовные родники» является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»