Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Общество

Европейский суд винит Россию в смерти 19-летнего воронежца от пыток в полиции

some alt text
Сегодня, 22 декабря, Европейским судом по правам человека был вынесен обвинительный приговор  по делу о смерти 19-летнего Сергея Лыкова по вине воронежских полицейских.
 
Эта трагедия произошла шесть лет назад. 9 сентября 2009 года в отдел полиции привели двух молодых людей, якобы подозреваемых в краже. Как рассказывали потом сами полицейские, Лыков добровольно, без всякого давления со стороны оперативников,  сознался в преступлении. Спустя некоторое время его провели к следователю на допрос, кабинет которого находился на пятом этаже. И задержанный Лыков вдруг и совершенно неожиданно для всех «упал» из окна. Его с тяжелейшими травмами отвезли в больницу, но на следующий день, 10 сентября, молодой человек умер.
 
После смерти была проведена экспертиза, которая обнаружила на теле юноши множество повреждений, среди которых было несколько,  свидетельствовавших о побоях, нанесенных кем-то, и о том, что он пытался обороняться. Однако дальнейшего расследования этот эпизод не получил. Следователь напомнил о том, что полиция не отвечает за здоровье и жизнь допрашиваемых в служебном помещении, если это не нарушает их конституционные права. В возбуждении уголовного дела по факту пыток и насилия со стороны сотрудников МВД матери Лыкова отказали. Она пыталась обжаловать это решение в районном суде, затем в областном, но безрезультатно.  Судьи  и следователи сошлись  в том, что парень совершил самоубийство. Очевидные несоответствия в словах свидетелей и небрежности в расследовании правоохранители назвали надуманными и безосновательными. После этого мать Сергея Лыкова обратилась за помощью в Европейский суд по правам человека.
 
Это дело рассматривалось Европейским судом в приоритетном порядке из-за тяжелого состояния матери погибшего Лыкова,  а также в связи с важностью самого прецедента о пытках в российской полиции. Сегодня, 22 декабря, ЕСПЧ вынес свой вердикт по этому делу, возложив на Россию ответственность за грубейшие нарушения статей Европейской конвенции, запрещающей пытки, но гарантирующих право на жизнь, право на эффективное расследование, право на свободу и безопасность. В качестве компенсации Европейский суд  по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить матери погибшего  45 000 евро, и еще 8500 евро материального ущерба. Адвокат, защищающая интересы оставшейся без сына матери, сообщила, что теперь они намерены добиться справедливого расследования, которое позволит установить и наказать виновных в гибели 19-летнего юноши.