Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Общество

Европейский суд винит Россию в смерти 19-летнего воронежца от пыток в полиции

some alt text
Сегодня, 22 декабря, Европейским судом по правам человека был вынесен обвинительный приговор  по делу о смерти 19-летнего Сергея Лыкова по вине воронежских полицейских.
 
Эта трагедия произошла шесть лет назад. 9 сентября 2009 года в отдел полиции привели двух молодых людей, якобы подозреваемых в краже. Как рассказывали потом сами полицейские, Лыков добровольно, без всякого давления со стороны оперативников,  сознался в преступлении. Спустя некоторое время его провели к следователю на допрос, кабинет которого находился на пятом этаже. И задержанный Лыков вдруг и совершенно неожиданно для всех «упал» из окна. Его с тяжелейшими травмами отвезли в больницу, но на следующий день, 10 сентября, молодой человек умер.
 
После смерти была проведена экспертиза, которая обнаружила на теле юноши множество повреждений, среди которых было несколько,  свидетельствовавших о побоях, нанесенных кем-то, и о том, что он пытался обороняться. Однако дальнейшего расследования этот эпизод не получил. Следователь напомнил о том, что полиция не отвечает за здоровье и жизнь допрашиваемых в служебном помещении, если это не нарушает их конституционные права. В возбуждении уголовного дела по факту пыток и насилия со стороны сотрудников МВД матери Лыкова отказали. Она пыталась обжаловать это решение в районном суде, затем в областном, но безрезультатно.  Судьи  и следователи сошлись  в том, что парень совершил самоубийство. Очевидные несоответствия в словах свидетелей и небрежности в расследовании правоохранители назвали надуманными и безосновательными. После этого мать Сергея Лыкова обратилась за помощью в Европейский суд по правам человека.
 
Это дело рассматривалось Европейским судом в приоритетном порядке из-за тяжелого состояния матери погибшего Лыкова,  а также в связи с важностью самого прецедента о пытках в российской полиции. Сегодня, 22 декабря, ЕСПЧ вынес свой вердикт по этому делу, возложив на Россию ответственность за грубейшие нарушения статей Европейской конвенции, запрещающей пытки, но гарантирующих право на жизнь, право на эффективное расследование, право на свободу и безопасность. В качестве компенсации Европейский суд  по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить матери погибшего  45 000 евро, и еще 8500 евро материального ущерба. Адвокат, защищающая интересы оставшейся без сына матери, сообщила, что теперь они намерены добиться справедливого расследования, которое позволит установить и наказать виновных в гибели 19-летнего юноши.