Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Общество

Воронежцы просят прокуратуру запретить РСО начислять платежи за ОДН

some alt text
Инициаторы обращения просят прокурора Воронежской области Н.А.Шишкина запретить ресурсоснабжающим организациям брать с населения плату за общедомовые нужды. 
 
«Управляющие организации (УО) производят жителям МКД завышенные незаконные начисления ЖКУ на ОДН ( водоснабжение, энергоснабжение), которые превышают 3 тысяч рублей на одну квартиру в год», - говорится в документе.
 
Нетрудно понять, что общая сумма переплаты составляет сотни миллионов рублей в год. Сегодня эти деньги пополняют бюджеты компаний, поставляющих воду, тепло и электроэнергию. А заодно собственники квартир из своих карманов оплачивают потери и прямое воровство ресурсов.

Возможность вводить начисления на общедомовые нужды была оговорена в принятых Правительством РФ «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно документу, потребители услуг дожны платить управляющей компании, а та перечислять необходиму сумму уже поставщикам ресурсов. При этом собственники квартир имеют право требовать отчёта о работе УК.
 
Авторы справдливо предполагали, что это будет мотивировать управляющие компании тщательно следить за состоянием коммуникаций и пресекать воровство воды и электроэнергии. Логика здесь простая: если население исправно платит, а в результате утечки, например, воды возникает её перерасход, то эта разница ложится бременем на бюджет УК. И она, конечно, постарается устранить потери.
 
Однако в Воронеже поступили проще. Люди оплачивают общедомовые нужды напрямую ресурсоснабжающим орагнизациям, компенсируя тем самым их убытки.
 
В некоторых регионах такая практика уже отменена. Например, в Магаданской области прокуратура через суд пресекла действия ОАО «Магаданэнерго», которая начисляла плату за ОДН с собственников квартир.