Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Борьба с экстремизмом в интернете начнется на уровне регионов

some alt text
Как стало известно 36on.ru Воронеж, на совете законодателей ЦФО, состоявшемся вчера, 20 ноября, в Москве, активно обсуждалась идея об усилении борьбы с информационным экстремизмом и терроризмом.

Смысл этой идеи в том, чтобы регионы получили право также бороться с экстремизмом в интернете – в этом случае областные прокуратуры будут иметь право требовать от Роскомнадзора блокировать те или иные информационные ресурсы, которые подозревают в экстремистской направленности или поддержке террористов.

Изначально эта идея была озвучена на заседании совета законодателей спикером Воронежской Облдумы Владимиром Нетесовым. Он отметил, что информационному терроризму нужно объявить войну не только на федеральном, но и на региональном уровне. Сейчас, по его словам, в интернете можно обнаружить множество ресурсов, пропагандирующих идеи экстремизма, поддерживающих террористов, призывающих к массовым беспорядкам и так далее. Поскольку на поиск заказчиков и исполнителей требуется время, необходимо оперативно блокировать подобные сайты, в том числе и на местах.

В связи с этим на заседании было принято решение о разработке законопроекта, согласно которой областные прокуратуры будут иметь право требовать от Роскомнадзора закрытия тех или иных информационных ресурсов, подозреваемых в пропаганде экстремизма, терроризма и насилия. Законопроект будет разработан совместно с МВД и Генеральной прокуратурой РФ.
 
Напомним, что проблема борьбы с терроризмом актуализировалась в последние дни в связи с недавними трагическими событиями в Париже – 14 ноября столица Франции была подвергнута нескольким масштабным атакам исламских террористов, в результате которых погибло около 150 человек, а еще 200 были ранены. Сейчас во всем мире, в том числе и России, активно проводятся мероприятия по усилению безопасности и активизации борьбы с терроризмом.