Алексей Гордеев отметил, «Воронежский курьер» ─ несомненно, интересное издание, которое переживало все события вместе с нашей страной, областью.
─ Здесь всегда был «зубастый», интересный журналистский коллектив, независимый, который поднимал широкие разнообразные темы ─ всегда очень острые. Скучно, когда все пишут об одном и том же и тем более хотят понравиться начальству. Важно писать то, что считаете злободневным.
После торжественной части журналисты получили возможность поговорить с губернатором в неформальной обстановке и задать интересующие вопросы.

О дальнейшем развитии региона
Чтобы Воронежская область развивалась, необходимо обратить внимание на несколько моментов, считает губернатор. Во-первых, важно «сохранение и продолжение развития правильной среды воронежского социума». Эта мера позволяет раскрыть потенциал Воронежской земли и формировать здесь здоровый микроклимат, где преодолеваются бюрократические барьеры, власть слышит людей, а само население неравнодушно и имеет активную гражданскую позицию. Во-вторых, необходимо развивать местное самоуправление. Нужно, чтобы в любом населенном пункте ─ не важно, насколько он крупный ─ люди понимали, что от них многое зависит, что их инициативы будут поддерживаться властью.
─ Нам надо сделать так, чтобы человек понимал, что от него реально зависит среда, где он живет, что у него 90% успеха в жизни или неуспеха – он лично формирует сам.
О пригородных поездах
Вариантов реализации идеи создания компании-перевозчика в рамках Центрального Федерального округа, которую ранее озвучивал Алексей Гордеев, может быть несколько ─ учредителем такой компании могут стать как РЖД, так и регионы и даже частный инвестор. Но в любом случае контролировать деятельность организации должно государство.
─ Многое мы сделали. Большую часть электричек ─ восстановили. Проверили, сделали аудит нашей компании, компании Черноземья. Выявили целый ряд неоправданных трат, сообщили в РЖД. Мы имеем объективную позицию и продуманные предложения, ─ заверил глава региона.
О выборах
Разумеется, в преддверии выборов эта тема не осталась неохваченной. Спросили у главы региона, удалось ли сохранить 88-% уровень доверия, который губернатор набрал в прошлом году, и чего глава региона ждет от депутатов, которые в этом году баллотируются в думу.
─ Что бы я ни говорил и не обещал, люди-то понимают: вот это работает, это ты смог, это не смог, не сделал, являешься ли ты хозяином своего слова или нет, какой ты как человек и так далее. И надо понимать, что надо думать не о процентах, а о работе и смотреть на реакцию ─ как простые граждане оценивают твою работу. Когда ты идешь по улице, а там люди здороваются, говорят: «Здравствуйте!» и тебе улыбаются, ты понимаешь, что было не зря. Я даже не знаю, что вам ответить про прогнозирование процентов. Надо просто работать!

Депутаты должны ценить свою репутацию, отметил губернатор.
─ Если помните, я шесть лет назад говорил, как бы хотелось, чтобы мы создали репутационный банк. Чтобы было понятно, что какая-то конкретная личность не может быть востребована в воронежском социуме, так как за ним шлейф и того, и того, и того. Поэтому все достаточно просто: порядочность, профессионализм, желание работать. Вот такой депутатский корпус хотелось бы видеть.
О градоначальнике
Не могли присутствующие не спросить главу региона о мэре Воронежа Александре Гусеве. Говорят, население на деятельность городского хозяйства часто жалуется. Гордеев подчеркнул, что идеальных руководителей не бывает. Особенно в миллионном городе, где проблемы копились десятилетиями.
─ Что можно сказать об Александре Викторовиче? То, что он человек порядочный, и то, что он старается, работает и профессионально подготовленный - это так. Но, например, с моей точки зрения он до сих по не решил главную задачу – это обновление кадров и повышение профессионального уровня. Люди-то сидят почти все те же.
Впрочем, кадровая политика ─ проблема актуальная для всех сфер.
─ Очень тяжело искать людей. Надо привлекать молодежь, которой это будет нравиться, у которой есть правильные амбиции, и которая работать будет на репутацию.
О капитальном ремонте
Отвечая на вопрос о ЖКХ, который в последнее время все чаще связан с темой капитального ремонта, Гордеев честно признался, что критика федерального закона – крайне тонкая материя и предложил журналистам посмотреть на ситуацию максимально объективно.
─ Давайте порассуждаем простыми словами. Весь жилищный фонд у нас требует внимания. Ну, решили это делать так, чтобы люди начали правильно управлять своим жильем – заметьте, это жилье-то теперь чье? Это жилье граждан. Оно ж не государственное. Предложили вот такую модель. Ну, понятно, лучше вообще ни за что не платить. В конечном итоге коммунизм в этом и состоял. Но в жизни реальной так не бывает. Нам предложили некую модель, как сделать так, чтобы граждане вместе с государством начали решать эту злободневнейшую проблему ремонта жилья. Мы понимаем так, что это – возможность доказать, что мы можем эффективно управлять средствами населения.
Для того, чтобы нужный эффект получился, по замечанию Алексея Гордеева, необходимо, создать общественный контроль, построить правильную модель расходования средствочередности ремонта и подбора ремонтно-строительных организаций.