Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Общество

Александр Гусев поздравил педагогов с Днем знаний (ФОТО)

some alt text
Также на мероприятии присутствовали представители негосударственного сектора сферы образования, сотрудники городской и областной администраций, ректоры Воронежских вузов, сотрудники Центра развития образования, представители областной организации профсоюза работников народного образования и науки.
 
 
Мероприятие прошло в «Event hall» Сити-парка «Град». Здесь же, на 1 этаже, проходит выставка «Помни… Мир спас советский солдат!». Экспозиция рассказывает об ужасах фашизма и разгроме нацистов советскими войсками. Зрителям представлены 9 тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы». Именно со знакомства с данной выставкой и начал свое участие в образовательном форуме Александр Гусев. Экскурсию провел начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.
 
 
– Жестко. Жестоко. Но от этих страниц истории никуда не уйти, – описал свои впечатления об экспозиции глава города. – Я призываю всех воронежцев посетить эту выставку. Нужно помнить о событиях второй мировой войны, чтобы не допустить подобных ужасов вновь.

В рамках образовательного форума также проходила выставка, демонстрирующая инновационные подходы к образованию. Участники ознакомились с интерактивными технологиями, моделями и проектами оборудования по различным школьным предметам. Особенно привлекали аудиторию современные роботы, которые способны выполнять различные команды и даже поддерживать разговор.
 
– Такие интерактивные экспонаты демонстрируют современный подход к образованию, – подчеркнул Александр Гусев. – Доносить знания с их помощью гораздо легче, чем просто надписями на доске. Дети сегодня обладают такими навыками, что могут исследовать последние достижения науки и техники.
Главным событием форума стало пленарное заседание, в ходе которого были затронуты актуальные вопросы образовательной сферы. Среди участников беседы: глава Воронежа Александр Гусев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, ректор Воронежского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий, руководитель городского управления образования и молодежной политики Воронежа Константин Викторов.
Открыла работу пленума Надежда Савицкая. Она же задала тему для разговора: «Культура образования: время действовать».
 
 
– В эти дни мы готовимся дать старт новому учебному году, впереди трудовые будни. Мы будем нести ответственность не только за качество обучения, но и за каждый поступок учеников, – сказала Надежда Петровна. Она затронула в своей речи вопрос культуры образования, отметив, что особенно актуальна эта тема в год, когда Воронеж признан Культурной столицей СНГ. – Важно консолидировать все усилия учреждений культуры, спорта, учреждений общего и дополнительного образования в рамках единого культурообразующего пространства городского округа.
 
От имени губернатора присутствующих поприветствовал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. Он отметил, что форум уже стал доброй традицией. Кроме того, Олег Мосолов подчеркнул, что ученики областного центра с лучшей стороны представляют регион на олимпиадах, а учителя – в педагогических конкурсах.
 
От учительского сообщества городскую власть за тесное сотрудничество с педагогами поблагодарила председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. Она напомнила, что на прошлой августовской конференции просила приобрести для музыкальной школы новый рояль и ее просьба была выполнена незамедлительно. Однако основное внимание в докладе Тамары Андреевны было посвящено проблемам в сфере образования: большой нагрузке учителей, невысоким заработным платам, повышению пенсионного возраста и другим не менее острым вопросам.
 
 
О проблемах в школах говорил и Константин Викторов. Так, например, он затронул вопрос физической подготовки учеников. По словам докладчика, 20% старшеклассников из допущенных к сдаче норм ГТО с испытанием не справились. Кроме того, Константин Георгиевич напомнил, что важно воспитывать в детях толерантность.
 
– Учить мирному решению конфликтов – первоочередная задача учителя! – заявил Константин Викторов.
Также на форуме выступали руководители высших учебных заведений, общеобразовательных, учреждений дополнительного образования. Они подчеркивали, что педагогам необходимо не просто вкладывать в ребенка знания и умения, а формировать у них нравственные ценности, задавать ориентиры.

Александр Гусев, завершая работу форума, в своей речи отметил, что такие мероприятия позволяют обмениваться опытом и знакомиться с передовыми технологиями в области образования. Александр Викторович заверил собравшихся, что до конца года будет сформирована программа, по которой будут приняты решения о строительстве новых школ в Воронеже.
 
– В канун начала нового учебного года поздравляю вас с днем знаний! Я преклоняюсь перед вами, педагоги, – сказал Александр Гусев.
 
После окончания заседания, участники форума смогли пообщаться друг с другом, поделиться планами на предстоящий учебный год. Завершилось мероприятие концертом ВИА «Новые самоцветы». Они исполнили всеми любимые песни «Мой адрес Советский Союз», «Все, что в жизни есть у меня» и самую душевную песню о школьных годах «Не повторяется такое никогда».