Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Общество

Александр Гусев поздравил педагогов с Днем знаний (ФОТО)

some alt text
Также на мероприятии присутствовали представители негосударственного сектора сферы образования, сотрудники городской и областной администраций, ректоры Воронежских вузов, сотрудники Центра развития образования, представители областной организации профсоюза работников народного образования и науки.
 
 
Мероприятие прошло в «Event hall» Сити-парка «Град». Здесь же, на 1 этаже, проходит выставка «Помни… Мир спас советский солдат!». Экспозиция рассказывает об ужасах фашизма и разгроме нацистов советскими войсками. Зрителям представлены 9 тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы». Именно со знакомства с данной выставкой и начал свое участие в образовательном форуме Александр Гусев. Экскурсию провел начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.
 
 
– Жестко. Жестоко. Но от этих страниц истории никуда не уйти, – описал свои впечатления об экспозиции глава города. – Я призываю всех воронежцев посетить эту выставку. Нужно помнить о событиях второй мировой войны, чтобы не допустить подобных ужасов вновь.

В рамках образовательного форума также проходила выставка, демонстрирующая инновационные подходы к образованию. Участники ознакомились с интерактивными технологиями, моделями и проектами оборудования по различным школьным предметам. Особенно привлекали аудиторию современные роботы, которые способны выполнять различные команды и даже поддерживать разговор.
 
– Такие интерактивные экспонаты демонстрируют современный подход к образованию, – подчеркнул Александр Гусев. – Доносить знания с их помощью гораздо легче, чем просто надписями на доске. Дети сегодня обладают такими навыками, что могут исследовать последние достижения науки и техники.
Главным событием форума стало пленарное заседание, в ходе которого были затронуты актуальные вопросы образовательной сферы. Среди участников беседы: глава Воронежа Александр Гусев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, ректор Воронежского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий, руководитель городского управления образования и молодежной политики Воронежа Константин Викторов.
Открыла работу пленума Надежда Савицкая. Она же задала тему для разговора: «Культура образования: время действовать».
 
 
– В эти дни мы готовимся дать старт новому учебному году, впереди трудовые будни. Мы будем нести ответственность не только за качество обучения, но и за каждый поступок учеников, – сказала Надежда Петровна. Она затронула в своей речи вопрос культуры образования, отметив, что особенно актуальна эта тема в год, когда Воронеж признан Культурной столицей СНГ. – Важно консолидировать все усилия учреждений культуры, спорта, учреждений общего и дополнительного образования в рамках единого культурообразующего пространства городского округа.
 
От имени губернатора присутствующих поприветствовал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. Он отметил, что форум уже стал доброй традицией. Кроме того, Олег Мосолов подчеркнул, что ученики областного центра с лучшей стороны представляют регион на олимпиадах, а учителя – в педагогических конкурсах.
 
От учительского сообщества городскую власть за тесное сотрудничество с педагогами поблагодарила председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. Она напомнила, что на прошлой августовской конференции просила приобрести для музыкальной школы новый рояль и ее просьба была выполнена незамедлительно. Однако основное внимание в докладе Тамары Андреевны было посвящено проблемам в сфере образования: большой нагрузке учителей, невысоким заработным платам, повышению пенсионного возраста и другим не менее острым вопросам.
 
 
О проблемах в школах говорил и Константин Викторов. Так, например, он затронул вопрос физической подготовки учеников. По словам докладчика, 20% старшеклассников из допущенных к сдаче норм ГТО с испытанием не справились. Кроме того, Константин Георгиевич напомнил, что важно воспитывать в детях толерантность.
 
– Учить мирному решению конфликтов – первоочередная задача учителя! – заявил Константин Викторов.
Также на форуме выступали руководители высших учебных заведений, общеобразовательных, учреждений дополнительного образования. Они подчеркивали, что педагогам необходимо не просто вкладывать в ребенка знания и умения, а формировать у них нравственные ценности, задавать ориентиры.

Александр Гусев, завершая работу форума, в своей речи отметил, что такие мероприятия позволяют обмениваться опытом и знакомиться с передовыми технологиями в области образования. Александр Викторович заверил собравшихся, что до конца года будет сформирована программа, по которой будут приняты решения о строительстве новых школ в Воронеже.
 
– В канун начала нового учебного года поздравляю вас с днем знаний! Я преклоняюсь перед вами, педагоги, – сказал Александр Гусев.
 
После окончания заседания, участники форума смогли пообщаться друг с другом, поделиться планами на предстоящий учебный год. Завершилось мероприятие концертом ВИА «Новые самоцветы». Они исполнили всеми любимые песни «Мой адрес Советский Союз», «Все, что в жизни есть у меня» и самую душевную песню о школьных годах «Не повторяется такое никогда».