Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Общество

Всем выйти из сумрака: история о Минобороны, которое воронежцам свет отключило

some alt text
С одной стороны, из-за отсутствия уличного освещения на протяжении уже пяти лет тут создается романтическая обстановка. Можно назначать свидания, часами сидеть на лавочке, обнявшись, и не стесняться окружающих. С другой стороны, можно идти по улице и, не заметив бордюр, споткнуться, упасть и сломать руку или ногу. Двояко...
 
Ночной квест
 
Журналисты 36on.ru, приехав на место и чудом избежав столкновения с  мусоркой, которую в последний момент выхватил из темноты свет фар, сразу же стали невольными участниками занимательного квеста - «найди спикера в ночи». Спикером и организатором встречи с местными жителям выступил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Воронежской области Василий Попов. Человек, надо сказать, заметный.
 
Однако найти его нам удалось лишь чудом - лицо господина Попова на мгновение осветил экран телефона. На этот свет мы и пошли.
 
Путеводный свет
 
- Как вам обстановка? Теперь понимаете проблему?
 
Как тут не понять.
 
Проблемы темные
 
Следующий этап квеста - найти местных жителей. С ним мы справились быстро и без приключений - на встречу с журналистами местные пришли со свечами, чтобы быть заметнее.
 
Пообщавшись с ним, причина проблем выясняется сразу же. Она, как и большинство бед подобного рода, кроется в хозяйственных спорах и нежелании чиновников повернуться к людям лицом.
 
Встреча с журналистами
 
Дело в том, что электросети, питающие фонарные столбы во дворах улиц Чапаева и Грамши, находятся в ведомстве Минобороны РФ и обслуживаются ОАО «Оборонэнерго». Обе организации, видимо, рассудив, что «и так сойдет», сетями занимаются неохотно. А что там творится в этих потемках и какие у жильцов от этого проблемы - не видно. Темно ведь...
 
Сколько нужно человек, чтобы включить фонарный столб?
 
Как оказалось - один. Чиновник из Министерства обороны, который примет одно из трех решений:
 
Первое - поняв, что свет людям все-таки нужен, решит это проблему со стороны Минобороны, путем ремонта сетей и подачи электричества.
 
Второе - передаст электросети на баланс города, чтобы муниципальные власти могли заняться их  последующим ремонтом и восстановлением.
 
Третье - сделает вид, что сети - ничейные. В этом случае ситуация будет запутанная, но решаемая. Во-первых, бесхозные объекты можно ремонтировать из специального бюджета. Во-вторых, бесхозные обьекты город спустя некоторое время, судебные тяжбы и тонны документов сможет-таки взять на баланс.
 
Правда, есть одна загвоздка: Минобороны принимать одно из этих решений пока не спешит.
 
А город, в свою очередь, заниматься ремонтом и обслуживанием чужих сетей не может. Это считается нецелевыми расходами бюджетных денег, что карается по закону.
 
«Всем выйти из сумрака!»
 
Этой фразой главные герои «Ночного дозора» выводили на свет нечисть, прятавшуюся во тьме. Нечисти у нас нет, зато есть жильцы тринадцати домов, которым из сумрака тоже очень хотелось бы выйти. Сделать это они пытаются уже пять лет. Правда, пока что все бестолку.
 
Одна из «жертв» вечной темноты
 
- Мы подготовим обращение в Министерство обороны и Администрацию Воронежа с требованиями ускорить решение вопроса о передачи электросетей на баланс муниципалитета. ОНФ берет ситуацию под контроль, - внимательно выслушав собравшихся, резюмировал Василий Попов.
 
«Фронтовики берут ситуацию под контроль» звучит громко. Но оправдано ли? Журналисты 36on.ru решили поинтересоваться в ОНФ, сколько реальных проблем они смогли решить. Оказалось, что хоть проблемы и решались, но далеко не все.
 
- Наше дело - проблему поднять. Мы не можем пойти и врубить свет рубильником. Мы можем обратить на проблему общественное внимание, чтобы ее фигуранты не прятали голову, как страусы в песок, - пояснил журналистам 36on.ru Координатор ОНФ по работе со СМИ Роман Романцов.
 
Вместо заключения
 
Возвращаясь с репортажа, журналисты 36on.ru наткнулись на граффити, которое точно выразило состояние жильцов многоэтажек, погруженных в вечную тьму:
 
 
И правдо - сколько можно? Зажатые между нежеланием Минобороны содержать свое имущество в надлежащем состоянии и невозможностью мэрии исправить это положение, жильцы тринадцати многоэтажек стали жертвами безалаберности и безответственности, которые пока, к счастью, привели только к общему собранию и петициям. Но темнота - друг не только молодежи, но и преступности, набирающей обороты в Воронеже. А это уже не шутки. Нормально жить в таких условиях невозможно.
 
Наш портал обязательно обратится в Министерство обороны и попытается выяснить, почему военное ведомство не спешит передавать электросети на баланс города и почему не желает содержать свое имущество в надлежащем состоянии. Ответ мы обязательно опубликуем.