Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Общество

Юристы: В туалете парка «Алые паруса» воронежцев незаконно снимают на камеру

В Сеть попала фотография, сделанная из кабинки общественного туалета в парке «Алые паруса». Автор изображения, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в помещении для справления естественных нужд установлена видеокамера. И предупредил воронежцев о том, что нужно быть осторожнее. Воронежский адвокат рассказал о нюансах ведения видеосъемки в общественных местах.
 
Информация о камерах наблюдения в туалете известного воронежского парка вызвала бурное обсуждение в соцсети «ВКонтакте». Кого-то наличие в общественном месте камер видеонаблюдения смутило.
 
 
Кого-то наоборот.
 
 
Но большинство обсуждающих тему задали вопрос: «Насколько законны действия администрации парка?». По словам воронежцев, это нарушает их частную жизнь, да и вообще это неэтично. 
 
 
Воронежский адвокат Станислав Рывкин так прокомментировал происходящее:
 Статья 23 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни. При этом граница между частной и общественной жизнью законом не определена. Однако, это не освобождает государство, общество, уполномоченные органы или организации от обязанности понимания того, какая территория является суверенной и неприкосновенной территорией частной жизни, рассказывает Станислав Рывкин. – К сожалению, из снимка не совсем ясно, попадает ли в поле обзора только коридор или же камера «цепляет» и сами кабинки. И если первый вариант можно считать спорным, то во втором случае, на мой взгляд, нарушение прав граждан будет налицо (ну, или на какую другую часть тела). В конце концов, есть интимная сторона жизни, которую вряд ли кто-то захочет делать доступной для чужого глаза. 
При этом адвокат отмечает, что нарушение прав будет безусловным, если на туалете отсутствовала информация, предупреждающая о ведении видеозаписи. 
– Статьей 24 Конституции и статьей 152.2 Гражданского кодекса РФ четко определено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, – комментирует Станислав Рывкин. 
По официальным данным, в зону охвата устройств не попадают сами кабинки, а только коридор перед ними и холл, где моют руки.  Однако предупреждающих о ведении видеозаписи табличек нет. Что уже говорит о явном нарушении закона.
 
 
Интересно, что за все годы, на протяжении которых в туалетах были установлены камеры, от отдыхающих в дирекцию парка «не поступило ни одной жалобы» на нарушение частной жизни. Так утверждают в муниципальном казенном предприятии «ЭкоЦентр», обслуживающем парк «Алые паруса». Почему воронежцы сейчас подняли волну негодования, это загадка.
 
В МКП рассказали, что камеры были установлены три года назад в связи с участившимися случаями вандализма. По словам сотрудников предприятия, безответственные посетители ломали оборудование туалета. 
 
Меры «ЭкоЦентра» уже принесли нужный эффект, поэтому в ближайшее время камеры, скорее всего, будут демонтированы.
– Камеры установлены не скрытно, их наличие имеет исключительно психологический эффект – количество случаев серьезного вандализма после установки сократилось. Поэтому в настоящее время дирекцией парка рассматривается вопрос демонтажа камер. Камеры, расположенные внутри помещений, отключены уже продолжительное время, камеры, направленные на холл, возможно, пока останутся, хотя могут быть заменены на муляжи, – рассказали в МКП «ЭкоЦентр».
Фото  Анна Вотинова