Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Общество

В воронежском парке «Дельфин» появился зловонный «курорт» для бродячих собак

some alt text
Совсем недавно редакция 36on.ru писала о проблемах с городской  канализацией. Похоже, что эта беда становится для Воронежа привычной: беду, аналогичную той, которая произошла на улице Ворошилова, можно наблюдать в парке «Дельфин» на Левом берегу.
 
 
Только ситуация тут более удручающая. Все дело в том, что местные жители, как это часто бывает, поделились на два лагеря: одним на хронически дырявую канализацию просто наплевать, другие не знают, что предпринять. Хотя один смельчак все-таки нашелся: выложил в сеть свои фотографии канализационной трагедии парка «Дельфин».
 
Дельфины тут не водятся…
 
...а вот для бродячих собак - раздолье. Вонючая лужа для них - как курорт. Они там и купаются, и воду оттуда пьют. Одним словом - all inclusive. 
 
 
Проходящие  мамы с колясками, минуя зловонное озерцо, морщат нос.
 
- Я живу тут неподалеку. Почти каждый день гуляем тут с ребенком, - девушка указывает на коляску, в которой сидит малыш. - Зловонная яма уже не удивляет, она там давно. И собаки тут часто собираются, вон они. У них тут водопой. Зрелище пренеприятное. Да и ходить там страшно - вдруг бросятся?
 
 
- А вы пытались как-то решить эту проблему? Может, обращались куда-то?
 
- Нет. А куда?
 
Некоторые предпочитают просто игнорировать этот участок парка.
 
- Просто заходим в парк с другого конца - и все. А в эту часть не заходим, - рассказала журналистам 36on.ru молодая мама, которая гуляла по парку. - А так да, знаем о проблеме. Это давно уже, наверное, около двух лет. И пахнет там всегда мерзко, особенно когда в жаркую погоду подует ветер - запах разносится по всему парку.

Когда подует ветер...
 
- Тут дышать невозможно, когда ветер или жара, - пожаловалась журналистам проходящая мимо лужи женщина с ребенком. - Вроде чистый парк, а тут такое. А собаки? Они же и покусать могут! Их эта зловонная лужа так и манит.
 
 
Постепенно началось общее захламление части парка, соседствующей со зловонным озерцом. Рядом с «водоемом» свален самый разный мусор: пластиковые бутылки, пакеты, пластиковые стаканчики, бутылки из-под пива и спирта. Убирать их никто особо не торопится, хлам потихоньку копится, уверенно подталкивая и так не самый чистый парк к экологической катастрофе в уменьшенном, но от этого не менее серьезном  масштабе.
 
 
А может, подписи соберем?
 
Когда журналисты 36on.ru приехали на место и стали фотографировать «болотце», к нам подошла пожилая пара, проходящая мимо.
 
- А вы тут лужу фотаграфируете? А мы поделать ничего с ней не можем. А может, подписи соберем и направим куда? Вы же журналист! Соберем, может? Вы скажите, где подписать, -  женщина смотрит на журналистов 36on.ru с надеждой, - или напишите хотя бы об этом.
 
 
С подписями мы решили повременить, а вместо этого обратились в мэрию с целью узнать, кому принадлежит сей чудесный водоем и кто ответственен за благоустройства парка.
 
В мэрии нам пообещали, что все узнают - и кому пренадлежит канализация, и почему она прохудилась, и на кого возложенна обязанность ремонтировать трубопровод.
 
В итоге оказалось, что канализация - вовсе не канализация, а старая забитая ливневка, которая некогда числилась за ведомством ДК "Электроника", потом "Электроника" приказала долго жить, и теперь она бесхозная. А раз она бесхозная, то и ответственности за нее никто не несет. В таких случаях для устранения засоров выделяются деньги из аварийного бюджета города.
 
После обращения в мэрию журналистов 36on.ru нас заверили, что там уже работает бригада, которая занимается прочисткой ливневки и ее ремонтом. Портал 36on.ru будет следить за тем, как движется ремонт, и обязательно напишет о его результатах.